Иностранные студенты, спортсмены, работники культуры с 1 июля смогут трудиться в Беларуси без спецразрешения

С 1 июля вступает в силу новая редакция Закона «О внешней трудовой миграции». О новациях этого нормативно-правового акта рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

По его словам, с 1 июля не нужно оформлять специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы субъектам хозяйствования, которые массово привлекают иностранную рабочую силу (от 10 человек и более).

– Мы убрали этот административный барьер, и сейчас субъектам хозяйствования, которые будут привлекать иностранную рабочую силу в массовом количестве, не требуется получение соответствующего разрешения в МВД, – подчеркнул Алексей Бегун.

Не придется получать спецразрешение иностранным гражданам, которые уже давно проживают на территории нашей страны.

– Например, студентам. В белорусских вузах сегодня обучаются более 20 тысяч иностранцев. По новому законодательству эта категория лиц в свободное от учебы время может осуществлять трудовую деятельность на территории Беларуси в течение 20 часов в неделю без получения специального разрешения, – сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

Специальные разрешения не потребуются спортсменам и тренерам, которые работают в интересах национальных команд Беларуси и представляют страну на международных аренах.

– Около 5 тысяч иностранных граждан ежегодно оканчивают вузы нашей страны, и часть из них хотела бы остаться в Беларуси. Ранее требовалось специальное разрешение. Теперь такое оформлять не нужно, если выпускник трудоустроится по полученной специальности в течение года, – отметил Алексей Бегун.

Для работников культуры, которые приезжают с концертами в Беларусь, принимающим организациям с 1 июля также не требуется получать соответствующие разрешения.

Вместе с тем Алексей Бегун акцентировал внимание:

– Субъекты хозяйствования, которые привлекают иностранную рабочую силу как по специальным решениям, так и без них, обязаны направлять уведомления о приеме иностранных граждан на работу в органы внутренних дел согласно положению, которое утвердило МВД.

Отметим, что в прошлом году на территории Беларуси трудились 11 тысяч иностранных граждан.

Фото - скриншот

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter