Иностранные дипломаты опять пытаются давить на белорусский суд

19 марта Минский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Игоря Карнея – пропагандиста псевдожурналистской организации, которая в нашей стране признана экстремистской. Он активно с ней сотрудничал (а за это предусмотрена уголовная ответственность), размещая на интернет-ресурсах различные негативные материалы о Беларуси.

Фото из архива «СБ»

Напомним, так называемая «Белорусская ассоциация журналистов» была ликвидирована решением Верховного Суда еще в 2021 году, но вопреки закону продолжала свою работу. Уже в феврале 2023 года Комитет государственной безопасности поставил точку в незаконной деятельности пропагандистов, признав БАЖ экстремистской организацией.

Как было оглашено в обвинении, по мотивам идеологической и политической вражды Карней, несмотря на то, что участие в подобных формированиях карается законом, все равно продолжал сотрудничать с экстремистской организацией и активно писать негативные материалы с оскорблениями Главы государства, представителей власти, журналистов и граждан, которые не поддерживают неконституционную смену власти. Кроме того, в своих статьях он давал ложную картину об экономическом, социальном, военном и международном положении Республики Беларусь. Делалось это сознательно, чтобы повысить уровень напряженности в обществе, создать неприязнь к государственным органам. Строчил как из пулемета: с 1 июня по 14 июля 2023 года он разместил на ресурсах БАЖ не менее 54 информационных материалов. Вскоре после этого был задержан. Что интересно, усилия Карнея его работодатели оценили в 300 долларов. В суде пропагандист признал свою вину полностью и согласился с обвинением.

…Пока прокурор зачитывал обвинение в зале, на улице около здания суда начали собираться европейские дипломаты. Но пообщаться с белорусскими журналистами и рассказать, какова цель их прибытия, они, как обычно, отказались. А на вопрос, не находят ли они глупым свое присутствие здесь, ожидаемо отмолчались. Уже давно понятно, что организованные посещения представителями посольств уголовных процессов, к которым они никакого отношения не имеют, есть не что иное, как наглое и неприкрытое вмешательство во внутренние дела независимого государства, попытка оказать давление на белорусское правосудие, продемонстрировать солидарность с экстремистами, желающими разрушить нашу страну.


По статье 361-1 Уголовного кодекса Игорю Карнею грозит до 6 лет лишения свободы. «СБ» продолжит следить за ходом процесса.

КСТАТИ

Фамилия Карнея уже появлялась в общественном пространстве в связи с мутной историей о контрабанде наркотиков. В 2017 году его вместе с женой задержали на белорусско-литовской границе после возвращения из Эквадора: в семейном багаже обнаружился пакет с растительной субстанцией, в составе которой значились листья коки. Тогда Карней божился, что не подозревал, будто купленный в Эквадоре чай содержит наркотик…

Ирина Белая

Видео телеканала СТВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter