Инопланетяне, часом, не пролетали?

Раньше в целях воспитания  лупили розгами, а где взять их в современном мире?

Люди бывают разные. Всем набили оскомину надписи  на стенах, царапанье непотребных слов в лифтах и подъездах, “художества” на фасадах.

Ежедневно по пути на работу  прохожу возле небольшого украшения рядом с моим домом. Когда я вселилась в новый дом,  возле него разбили небольшой сквер и украсили забавным архитектурным изыском – чем-то похожим на  макет нашей Вселенной. Там забил небольшой фонтан, делегация из Бонна (города-побратима Минска) посадила деревца, присутствовал мэр города. Очень неплохая получилась картина. Просто загляденье.

Но… прошло совсем немного времени. И что же наша Вселенная? Дети (великовозрастные) изрисовали и погнули шары. Сосед-итальянец реагировал бурно: “Мама миа, зачем это? Cделайте что-нибудь!” Ему, чужеземцу, не понять, как можно, например, изрисовать Колизей.   Каждое утро женщины-дворники  приходят в этот сквер и убирают окурки, бумажки, бутылки. И так повторяется каждое утро.

А ведь на уборку тратятся наши с вами деньги. После мы хотим стать богатыми?

Подъезд — своеобразная визитная карточка любого дома. Его исписанные стены могут многое рассказать о жильцах и их взаимоотношениях.

Приехала к своему однокурснику в Германию. В подъезде чистота, порядок и уют. Домофоны исправно работают. Картины в подъездах висят, цветы в горшках. Все по очереди моют коридор на своем этаже.  Возле каждой двери — коврик. А на праздники вешают на двери своей квартиры венок, плакат или картину.  Рассказываю ему о наших домах. Он удивляется: «Как же они могут их расписывать, если там живут?»

Приехали мои друзья из Сибири. Удивляются, как у нас чисто в городе. Приятно слышать. А когда зашли в лифт, мне стало неудобно, что он превратился в сплошную доску для  упражнений в написании слов. Наверное, родители не дают бумагу или это на генном уровне?

Вопросы: кто сделал это и  почему? Нажимаешь на кнопку, ставшую черной после знакомства с огнем мальчишеских зажигалок, и оглядываешь лифтовую кабину: потолок – в привычных подпалинах.

Раньше в целях воспитания  лупили розгами, а где взять их в современном мире? Каждый из нас, бывая в путешествиях, обращал внимание на то, как изящно оформлены улицы иных городов. Мы  восхищаемся: как у них! Забывая, как у нас.

На дверях нашего подъезда повесили железные таблички с номерами телефонов, куда обращаться в случае поломки лифта. Так и эти таблички пытаются вырвать. Приклеят у себя дома в ванной?

В Москве, кстати, разработали антивандальные лифты со специальным интерьером. Ни кнопку не подожжешь, ни маркером по стене не мазнешь... Но как быть с теми, кто использует лифт не только как средство передвижения?..

Прав, прав профессор Преображенский!  Перефразируя Булгакова, можно отметить, что разруха до сих пор сидит не в клозетах, а в головах.  Зато в местах обитания вандалов — в их собственных квартирах — не сомневаюсь, чистота! А ведь год назад сделали косметический ремонт в доме – и уже все подъезды расписаны. И изрисовывают отнюдь не инопланетяне…

Как можно решить эту проблему? Ведь «рисовать не запретишь» – люди сами должны понимать, что этого делать нельзя… А «бить рублем» не получится: отследить виновника практически невозможно. Видеокамеры не везде поставишь.

А  почему бы не расширить сферу трудоустройства школьников и студентов во время школьных каникул?   Пригласить их покрасить, например, подъезды. Глядишь, больше они сами на стенах рисовать не будут – сами же красили... Да и другим не дадут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter