Иномарки продолжают дешеветь

Подержанные авто в мае—июне подешевели на 10—15 процентов

Подержанные автомобили в Беларуси подешевели в мае—июне этого года на 10—15 процентов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич.

– Большинство ввезенных физлицами автомобилей планировалось реализовать на российском рынке, – отметил специалист. – Однако когда в мае стало известно, что Россия их не пустит, это обвалило белорусский рынок подержанных автомобилей. Сейчас очень трудно продать подержанную автотехнику, поскольку предложение значительно превышает спрос.

При этом в ближайшее время по ранее ввезенным автомобилям цены, вероятнее всего, продолжат снижаться, поскольку многие автомашины были куплены на кредитные ресурсы, и для этих целей даже были заложены квартиры. Во втором полугодии, по прогнозам Сергея Михневича, активного ввоза автомобилей физическими лицами из Европы не будет.

– После 60 тысяч ввезенных в первом полугодии автомобилей это число будет уменьшаться, поскольку российский рынок закрыт, а белорусский значительно менее емкий, – пояснил он. – Соответственно, потребности граждан будут влиять на объемы ввоза иномарок. Никто ведь не будет ввозить автомобиль, чтобы потом продать его себе в убыток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter