Иногда они возвращаются...

По «желтым» сайтам и газетам годами гуляет история о... фантомах под Добрушем
По «желтым» сайтам и газетам годами гуляет история о... фантомах под Добрушем

Есть такое авторитетнейшее научно–популярное издание — «Приключения. Тайны. Чудеса». Издается тиражом 90 тысяч в Нижнем Новгороде. Распространяется в полусотне городов России и не только. Благодаря «П.Т.Ч.», любители «проверенных» фактов и «компетентных» комментариев на пространстве от Ставрополя до Мурманска всегда в курсе последних событий — уж они–то знают, что на самом деле «Титаник» погиб в щупальцах гигантского спрута, не оробеют при встрече с «тонкими сущностями» и охотно вступают в контакт с внеземным разумом.

Недавно редакция таблоида поразила просвещенный мир очередным прорывом в запредельное. На этот раз этот самый прорыв случился не в «мексиканском городке Пуэбло» (этот населенный пункт часто фигурирует в изданиях подобного толка — он удобен тем, что там не читают «П.Т.Ч.», а также тем, что его нет в природе), а в реальной деревне Добрушского района.

Ночью 11 марта жители Дубового Лога проснулись от выстрелов, на днях сообщила газета. Выглянув в окно, пенсионерка Мария Евсеевна Добыш увидела ползущих по огороду солдат в кайзеровской форме. Это было так необычно, что женщина потеряла сознание. Крестьянка Валентина Ивановна Козырева и вовсе наблюдала, как солдат в истлевшей форме и с ржавым ружьем пришел к ней во двор. Наблюдала, правда, недолго — с непривычки тоже сомлела, увидев под каской «оскал черепа».

Но не так просты жители мирной белорусской деревушки. Скоро из хат раздались выстрелы охотничьих ружей — это вступили в бой механизатор Ярош и «лучший охотник села» Маринич. Не обращая внимания на повстанцев, германцы проползли через деревню и исчезли в ночи. Наутро следов сражения отыскать не удалось. Газета волнуется: удастся ли поправиться двум женщинам, которые до сих пор лечатся в райбольнице от потрясения?

К сожалению, российскому изданию не удалось поговорить ни с кем из жителей Дубового Лога — в ужасе они «отказываются общаться на эту тему». Автору рассказал о происшедшем «знакомый из Барановичей». Он врать не будет.

В качестве иллюстрации «Приключения. Тайны. Чудеса» использовали обложку пластинки «No mean city» славной группы «Nazareth», продемонстрировав глубокое знание того, как выглядят бойцы Вильгельма II и села в Добрушском районе.

Что может быть страшнее для журналиста, чем бесславно проворонить атаку призраков? Только исказить должность чиновника. Я бросился наверстывать упущенное. Упущенное уворачивалось и не шло в руки. «П.Т.Ч.» в своей публикации ссылались на некий сайт. Сайт ссылался на какую–то газету. Та — на следующий сайт. И так далее. Наиболее элегантно выглядел финальный финт: очередная газета «Х» ссылается на сайт «Y», который ловко закольцовывает след, ссылаясь на газету «Х». Первая публикация про ужас под Добрушем датирована 2003 годом — с тех пор шедевр и путешествует по соответствующим изданиям.

В Дубовом Логе о событиях 11 марта, неважно какого года, узнали от меня. «Я был бы в курсе, — заверил местный участковый Геннадий Понятов. — Стрельба в населенном пункте — она и есть стрельба». Не осведомленными о тактической обстановке на «германских фронтах» оказались и в сельсовете, и на почте... Вообще, расспрашивая меня о подробностях нашествия, сельчане веселились от души. «Это надо долго пить, чтоб такое привиделось», — сразу разглядели они мистические предпосылки феномена.

В Дубовом Логе живут 290 человек. Вот только ни Яроша, ни Маринича, ни обморочных женщин тут отродясь не было. Равно как и в местном ТМО никогда не лечились жертвы кайзеровской военщины. Хорошо, что сам Дубовый Лог не оказался миражем вместе с Добрушским районом.

Мы можем только догадываться, какими препаратами фантасты от журналистики подстегивают свое воображение. Их можно понять — такие истории пользуются спросом, за них платят. А что еще нужно для вдохновения?

В тексте «П.Т.Ч.» приводятся слова «известного белорусского специалиста по аномальным явлениям, кандидата исторических наук Т.Зализко» (его, правда, никто не знает — он такой же фантом, как и все персонажи произведения). Так вот, г–н Зализко со всей серьезностью анализирует ситуацию и обещает: «Думаю, в Дубовый Лог призраки снова придут через какое–то время». Еще бы они не пришли — текст–то по–прежнему болтается в Сети. Видимо, это была не последняя перепечатка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter