Иногда он возвращается

В Добруше опять начался паводок
В Добруше опять начался паводок

Сильные дожди, прошедшие в Гомельской области в минувшие выходные, заставили вновь вспомнить о паводке. В Добруше подтоплено 6 домов и 9 хозяйственных построек. Жители переулка Пролетарский, куда пришла вода, вновь сели в лодки.

Проблема — в реке Хоропуть. Из–за обильных осадков она вышла из берегов, превысив критический уровень на полметра. Такого перебора не наблюдалось даже весной. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Белавский рассказывает, что переполненная река не принимает воду с полей, не успевают ее «переработать» и мелиоративные каналы. В результате «излишки» направились в низинную часть Добруша — в переулок Пролетарский. Вода сейчас находится не только во дворах, но и в домах. Перемещаться по улице можно лишь на лодке. Одну семью уже переселили в общежитие Добрушской фарфоровой фабрики. Сейчас ведутся работы по подсыпке дамбы, которая и должна преградить путь воде, после чего начнется ее откачка из домов.

Тем временем под угрозой подтопления оказался и международный молодежный лагерь «Дружба–2005». Место у монумента Дружбы, где обычно располагаются палатки ребят из Гомельской, Брянской и Черниговской областей, основательно залито водой. Впрочем, организаторы праздника уверяют, что это не станет причиной отмены ежегодной встречи молодежи приграничья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter