Иногда лучше жевать, чем говорить!

Какие типичные ошибки совершают мужчины и женщины при общении со своими любимыми?

Какие типичные ошибки совершают мужчины и женщины при общении со своими любимыми?

“Поговорите с человеком о нем самом — и он будет слушать вас часами!” — утверждал Бенджамин Дизраэли. Однако даже если главной темой ваших бесед становится партнер, вы все равно не можете быть застрахованы от банальных просчетов. Парочка не вовремя произнесенных фраз, слишком настойчивые требования чего-то, гнетущее молчание или взрыв эмоций — и вот уже ваши отношения поставлены под угрозу. Причем, утверждают психологи, одинаковые ошибки при общении со своими любимыми делают домохозяйки и бизнесвумен, комбайнеры и профессора.

“Ее вдруг стало как-то очень много...”

Поговорить мы любим — шоколадом не корми. О себе, о нем, о бывшем, о дурочке-подружке, опять простившей “этого козла”. О детских впечатлениях, способах приготовления пиццы, о последней коллекции джинсов полюбившейся марки и о подсмотренных в очередном женском журнале вариациях на тему “новая сексуальная поза, качество гарантировано”. Будем справедливы к самим себе: ладно, если бы все вышеперечисленные темы обсуждались только с близкими приятельницами. Но ведь и в разговорах, точнее, монологах с любимым мы не знаем удержу! И совершаем первую, самую распространенную женскую ошибку. “Всегда надо помнить о том, что мужчина для вас — не подружка! — предупреждает психолог Михаил БАРСКИЙ. — Один мой клиент разорвал отношения со своей девушкой через несколько недель после того, как они приняли решение съехаться и пожить годик так называемым гражданским браком. До этого пара встречалась около восьми месяцев, все было хорошо. Но как только на двоих появились только одна комната, одна кухня и один санузел, начались проблемы. “Ее вдруг стало как-то очень много! — растерянно объяснял мне несостоявшийся “гражданский супруг”. — Она говорит, говорит без остановки, еще обижается, если не реагирую. А я так не привык. Еще на лекциях в университете всегда засыпал под скучные монологи преподавателей. Получается, мне с ней стало просто неинтересно. В тишине и спокойствии как-то привычно, никто не напрягает...” Девушки, помните, что мужчины любят побыть в тишине. Предоставляйте им иногда такую возможность!

С “экс” в одном доме

Никогда не сравнивайте нынешнего бойфренда или мужа с бывшим возлюбленным. Конечно, от предательских мыслей “а Саша это делал лучше, чем Сережа” никуда не скрыться, но боже вас упаси произносить это вслух при вашем Сереже! Самое безобидное, что вы можете получить в ответ — это сравнение вас (и совсем не в вашу пользу) с его экс-подружкой. Гораздо хуже, если нынешний кавалер смертельно обидится на ваше заявление и в отместку вообще прекратит делать то, в чем его предшественник преуспел больше — будь то поклейка обоев, отношения с вашими родителями или какая-нибудь сексуальная ласка. Увы, если выкрикнутое в запальчивости сравнение ставило своей целью заставить Сережу переплюнуть Сашу, то как стратег вы, скорее всего, потерпите фиаско. Мужчина не станет соревноваться в хозяйственных, родственных или сексуальных делах с теми, кто был в вашей жизни до него. Он попросту... “забьет” на все!

Слезаем с метлы и выключаем сирену

Если вас мучает какой-то нерешенный вопрос, который вы давно хотели обсудить со своим любимым, никогда не начинайте разговор на повышенных тонах, не эмоционируйте и не закатывайте истерик. Лучше слезьте с метлы, выпустите пар и постарайтесь спокойным голосом объяснить недогадливому мужчине суть проблемы. Причем без толстовских сложноподчиненных предложений. “Поймите, у вас растет мальчик! — убеждала мою подругу детский психолог. — Здесь не “прокатят” скандалы, упреки и витиеватые фразы о долге, совести и чести. Предложения должны быть информативными и короткими. Только тогда до него дойдет суть!” “Иногда мужчины искренне поражаются, почему кроткое существо, к которому они привыкли, вдруг превращается в плохо контролирующую себя ведьму и начинает что-то требовать, за что-то упрекать, — соглашается Михаил Барский. —  Им невдомек, что женщина могла накапливать свои невысказанные претензии месяцами, надеясь, что ситуация изменится к лучшему без “попрошайничества” с ее стороны. Даже по уши влюбленной даме не хочется вымаливать внимание своего мужчины. Она ждет, ждет, ждет хоть какой-то инициативы... а потом срывается! И мужчина искренне недоумевает: откуда такая агрессия, ведь все было хорошо, никто не жаловался”. Поэтому никогда не нужно терпеть не устраивающее вас положение вещей. Лучше сразу обсудить все проблемные моменты. Но только без ненужной театральщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter