Иногда лучше писать, чем говорить

Вести с полей

Вчера на внеочередном заседании исполнительный комитет Федерации футбола Украины удовлетворил прошение об отставке главного тренера национальной сборной команды Мирона Маркевича. Тем самым была поставлена первая точка в истории с разбирательством вокруг договорного характера матча двухлетней давности между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами». Дисциплинарные органы федерации наказали обе команды снятием очков, но Маркевич, возглавляющий «Металлист», счел такое решение оскорблением и послал по факсу в федерацию заявление об отставке. Исполняющим обязанности главного тренера сборной на два ближайших товарищеских матча с Польшей и Чили, которые состоятся в начале сентября, назначен Юрий Калитвинцев.


* * *


Продолжается эпопея с переходом полузащитника «Ливерпуля» Хавьера Маскерано в испанскую «Барселону». Одно время в связи с этой сделкой упоминалось имя нашего Александра Глеба, которого каталонцы могли бы отдать в Англию как часть оплаты за Маскерано, но главный тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон заявил, что аргентинский футболист покинет команду лишь в том случае, если по нему поступит предложение, которое полностью устроит мерсисайдцев. «Если по Маскерано поступит хорошее предложение, то мы не будем препятствовать его уходу. Он не собирается оставаться в «Ливерпуле», но я считаю, что мы вправе требовать за игрока такого уровня те деньги, которых он действительно стоит, и не обращать внимания на то, что ему не нравится у нас. В случае если «Барселона» не повысит свое предложение по Маскерано, он не перейдет туда, поэтому еще рано говорить, что аргентинец уже сыграл свою последнюю игру за «Ливерпуль», — заявил Ходжсон. Как сообщалось ранее, Маскерано отказался выходить на поле в игре 2–го тура против «Манчестер Сити», который мерсисайдцы в итоге проиграли со счетом 0:3.


* * *


Напоследок несколько слов о французском футболе, наш интерес к которому подогревается по мере приближения матча Франция — Беларусь. «Марсель» 24 августа представил новичков команды, одним из которых стал бывший нападающий «Тулузы» и сборной Франции Андре–Пьер Жиньяк. Его приблизительная трансферная стоимость составила 18 млн. евро. Определилась судьба и нападающего «Марселя» Лоика Реми. Он все–таки будет выступать за этот клуб, с которым подписал пятилетний контракт на прошлой неделе. Такое решение было принято руководством команды, несмотря на то, что в ходе прохождения медицинского обследования у форварда были обнаружены проблемы с сердцем.


В то время как Жиньяк позировал перед объективами фотокамер в майке «Марселя», бывший капитан сборной Франции Патрис Эвра решил подать апелляцию на постановление федерации футбола страны о его дисквалификации на пять матчей. Это наказание было наложено на защитника «Манчестер Юнайтед» по итогам разбирательств всех скандалов со сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР. Интересно, выйдет ли в итоге Эвра против белорусов?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter