Португальские банки зафиксировали наплыв вкладчиков, желающих забрать свои деньги

Иногда лучше молчать

Не успели отшуметь страсти по вкладам на Кипре, как занервничали клиенты в Португалии...

Не успели отшуметь страсти по вкладам на Кипре, как занервничали клиенты в Португалии. Ведущие португальские банки зафиксировали наплыв вкладчиков, желающих забрать свои деньги со счетов и переложить наличные на хранение в банковские ячейки.


Опасения населения небеспочвенны. Банковский сектор Португалии в тяжелом состоянии из–за внутренних проблем — спада в экономике, роста безработицы, увеличения количества «плохих» долгов. Ряд аналитиков полагает, что банкам потребуется дальнейшая помощь от правительств.


У зарубежных акционеров ведущих португальских банков также наблюдаются проблемы. Большинство клиентов в Португалии не доверяют гарантиям по депозитам и не имеют возможности открывать счета за рубежом. Взамен всего этого они предпочитают сейфы.


В этой ситуации главы банков призывают власти если не решить проблемы, то хотя бы избегать резких замечаний. «Лидерам необходимо следить за речью. Это может кончиться очень плохо», — сказал глава Banco Espirito Santo Рикарду Сальгаду. Пожалуй, это первый случай, когда банкиры так откровенно посоветовали политикам... заткнуться.

 

Советская Белоруссия №90 (24227). Вторник, 21 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter