Инновационный путь

Задачи по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, принятой III Всебелорусским народным собранием, обсудили аграрии Минщины. Заседание актива агропромышленного союза области, на котором присутствовало свыше 800 человек, состоялось в Молодечно.

Задачи по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, принятой III Всебелорусским народным собранием, обсудили аграрии Минщины. Заседание актива агропромышленного союза области, на котором присутствовало свыше 800 человек, состоялось в Молодечно. В форуме приняли участие председатель облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доверенное лицо кандидата в президенты страны А.Г. Лукашенко Николай Домашкевич, глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас.

Итоги работы агропромышленного комплекса столичного региона в прошедшей пятилетке и ее последнем году говорят сами за себя. Четвертая часть продукции сельского хозяйства страны в минувшем году произведена на Минщине, в том числе молока – 27 процентов, мяса – 24,5, зерна – 25,6, сахарной свеклы – 31,3 процента. В сравнении с 2000 годом выращивание зерна увеличилось на 34 процента, рапса – на 89, сахарной свеклы – более чем в 2 раза. Положительная динамика в овощеводстве и льноводстве.

Сельское хозяйство области обретает устойчивое развитие. Рентабельность по всем видам деятельности составила в прошлом году 16 процентов.

Информируя об этом, заместитель председателя облисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид Заяц вместе с тем подчеркнул, что довольствоваться достигнутым нельзя. Сельские жители ждут улучшения жизненных условий, современной организации труда, более высокой заработной платы.

В начавшемся пятилетии кадры АПК Минщины должны увеличить объем производства более чем в 1,5 раза. Решать эту задачу предстоит через повышение эффективности хозяйствования, инновационную политику, техническое перевооружение. Уже в нынешнем году на закупку 127 энергонасыщенных тракторов зарубежного производства выделяется 30 миллионов долларов и еще 260 миллиардов рублей — на приобретение специальной техники: комбайнов, кормоуборочных комплексов, погрузчиков, автомобилей

МАЗ и т.д.

Постепенно область должна ввести у себя мировую практику, где хлеб убирается за 10—12 дней, а не за месяц и более, что неизбежно ведет к потерям уже выращенного урожая.

Поскольку четверть финансовых поступлений в АПК составляют доходы от производства молока, сюда тоже будут направлены крупные инвестиции. В молокоперерабатывающей отрасли область намерена уменьшить выпуск масла и перейти на более востребованные виды продукции, в частности сыры, разнообразить ассортимент. Модернизация ожидается и на предприятиях плодоовощной переработки.

Сейчас деревня — на пороге весеннего сева. В области изучается и анализируется опыт лучших хозяйств, таких, как СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского, МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского, СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого, племзавод «Красная звезда» Клецкого районов, и других, который будет использован в работе.

Сегодня страна безвозмездно выделяет белорусскому селу 80 миллионов рублей на закупку минеральных удобрений, из которых 19 миллионов уйдут на Минщину. Эта поддержка должна быть оплачена увеличением урожаев всех культур, в первую очередь зерна.

Комментируя ситуацию в АПК страны, его плодотворную работу в последние годы, глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас объяснил успехи белорусского села тем, что его проб-

лемами непосредственно и напрямую занимается Президент, и в этом мы выгодно отличаемся от соседей. Глава государства хорошо знает эту отрасль, ее болевые точки. Принимаемые решения по этим вопросам носят конкретный, адресный характер и быстро доходят до исполнителей.

К тому же село в ментальности белорусов не только сфера производства. Там наши корни, наши истоки. А потому даже те задачи, которые считались недостижимыми, оказываются нам по плечу.

Участники заседания приняли обращение к жителям области, в котором выразили поддержку проводимому в стране курсу и призвали их сделать свой выбор во благо белорусского народа – проголосовать 19 марта за сильную и процветающую Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter