Инновационная конкуренция мировых разумов. Как не упустить время и не стать сырьевым «спонсором».

Инновационный процесс – это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он предполагает разработку и реализацию нововведений и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Инновационный процесс – это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он предполагает разработку и реализацию нововведений и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Мировые экономические лидеры уже давно выдвигают на первый план отрасли, основанные на использовании новейших технологий. Россия вынуждена принять этот вызов. Но если у нее не будет эффективной государственной политики в области инновационной деятельности, то все разговоры о переходе России к инновационной экономике останутся не более чем разговорами.
Все, что уже создано, необходимо объединить, осмыслить и подготовить консолидирующий федеральный закон об инновационной деятельности, осознавая в первую очередь, что создание условий для развития в стране инноваций должно обеспечить конкурентоспособность и экономический суверенитет страны.
Недавно «Опора России» представила свое исследование, в котором выделено 6 главных факторов, влияющих на инновационную активность. Это таланты, коммерциализация инновационных идей, спрос, инфраструктура, защита интеллектуальной собственности и наличие техрегламентов, а также эффективность государственного управления. По каждому из этих факторов у России имеется определенный потенциал роста.
По оценкам российских специалистов, Россия, используя зарубежный опыт, вполне могла бы побороться за 17 макротехнологий из тех 50–55, которые определяют потенциал развитых стран. Для этого надо придавать большее значение не только инновационным предприятиям, но и талантливым ученым. Но сегодня около 90% представителей науки и профессорско-преподавательского состава, не говоря уже о молодых ученых, ищут дополнительный заработок на стороне или покидают страну. Россия, по данным Комиссии по образованию Совета Европы, от этого ежегодно теряет около 50 млрд долларов.
По мнению экспертов, в настоящее время к основным российским макротехнологиям, которые могут составить конкуренцию иностранным, относятся космос, авиация, судостроение, спецхимия, ядерная энергетика, биотехнология, микроэлектроника, специальное машиностроение. По этим направлениям Россия обладает собственной научной школой, а уровень имеющейся базы знаний для выхода на конкурентный уровень оценивается в 70–80% от мирового.
Но, очевидно, сегодня Россия не относится к числу мировых лидеров в инновационном развитии. Согласно данным исследования Межведомственного аналитического центра, на внедрение нового оборудования инновационно активные российские предприятия тратят всего 3% выручки и еще 1% идет на НИОКР.
Низкая эффективность российской инновационной системы проявляется также в количестве зарегистрированных патентов одновременно в европейском, американском и японском патентных ведомствах. В 2008 году на Россию приходилось 0,4 патента на 1 млн человек, в то время как на Швейцарию – 114,8, на Финляндию – 64,7, на США – 53,3 патента. Относительно небольшое количество российских патентов и академических публикаций в мире свидетельствует о слабой интеграции российских исследователей в международную инновационную систему. К тому же в России не развита инновационная инфраструктура.
В коллективном докладе рабочей группы Национального экономического совета рекомендованы три основные стратегии инновационной политики, которые могут быть успешно реализованы в России:
1. Стратегия наращивания производства конкурентоспособной продукции и отработка высоких технологий на основе использования собственного научно-технического потенциала и привлечения зарубежного опыта.
2. Стратегия заимствования зарубежной наукоемкой продукции и освоения ее производства на базе собственного научно-технического потенциала, а далее –  комплексного инновационного совершенствования этой продукции и технологии ее производства.
3. Стратегия переноса зарубежного научно-технического потенциала посредством закупки лицензий на высокоэффективные технологии для освоения производства продукции новых поколений, имеющей повышенный спрос на мировом рынке.
Стратегия и тактика реформ в России предполагает оптимальное сочетание всех трех направлений. В докладе подчеркивается: «...По своему состоянию российская промышленность отвечает критериям четвертого технологического уклада, ядро которого составляют автомобиле- и тракторостроение, цветная металлургия, производство синтетических материалов, органическая химия, добыча и переработка нефти.  России предстоит ускоренно перейти к широкому использованию компьютерных систем, информационных и генных технологий, так как в стране еще имеется мощный (10–12% мирового) научный потенциал и неплохие заделы во многих перспективных направлениях».
Тем не менее в докладе отмечается, что ресурсный компонент еще длительное время будет исключительно важным для экономики России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter