Подведены итоги работы Форума регионов Беларуси и Узбекистана

Инновации — залог сотрудничества

В Минске подводят итоги прошедшего первого Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Уже заключен целый пакет межрегиональных соглашений. А в эти дни Беларусь с официальным визитом посещает президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Все это показывает, что активизация сотрудничества между странами происходит на самом высоком уровне.

Участники Форума регионов: гендиректор СП ООО «AMKODOR-AGROTEXMASH» Дильшод Салихбаев и заместитель председателя правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Азамат Юлдашев.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

Мы поинтересовались у председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рахманова о результатах состоявшегося форума и главное — о перспективах сотрудничества Минска и Ташкента. 

— Первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана завершился. На ваш взгляд, насколько он смог придать импульс развитию двусторонних отношений?

Сергей Рахманов.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.
— Инициатива проведения форума принадлежала парламентариям наших стран: Совету Республики и сенату Узбекистана. Все это затем было поддержано президентами обоих государств. Больше скажу, основу заложил визит Александра ­­Лукашенко в Узбекистан. Координатором Форума регионов стал Совет Республики во главе с Михаилом Мясниковичем. Руководителем оргкомитета с нашей стороны выступила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина. По итогам мы уже видим, что форум стал значимой площадкой, которая привлекла широкий круг специалистов. Это исполнительная и законодательная власть, представители бизнеса, экспертного и научного сообщества, культуры и искусства... На мой взгляд, обсуждение получилось комплексным и многосторонним. А это крайне необходимо для успешной работы. Можно уже сейчас говорить, что те мероприятия, которые мы провели, получились весьма результативными.

— На форуме говорилось много о перспективах как экономического, так и политического взаимодействия. Какие сегодня наиболее актуальные сферы для сотрудничества? 

— Наше сотрудничество можно структурировать на две части. Первая — это то, что делается в рамках имеющейся «дорожной карты», которая затрагивает разные сферы двустороннего взаимодействия. Однако важно, чтобы мы видели среднесрочные и долгосрочные перспективы, и это уже второй аспект. Поскольку мир сегодня очень быстро развивается, и задача перед нашими странами заключается в том, чтобы быть в этом тренде. Ключевое здесь  — не допустить технологического отставания. Для этого необходимо активно сотрудничать по вопросам образования, науки, инновационных технологий.

Особо подчеркну, что это стало основным предметом обсуждения специализированного секционного заседания в рамках нашего форума. Там выступили представители ведущих университетов и институтов обеих стран, в том числе и председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Детально ознакомиться с инновационными белорусскими разработками можно было и на специализированной выставке. Все это дало представление узбекским коллегам о том высоком уровне технологий, которые имеются в Беларуси.

Хочу выделить: целый ряд проектов в данной области будет реализовываться совместно на базе белорусских разработок. К примеру, это IT‑сфера, создание беспилотных летательных аппаратов и высококачественной рентгеновской техники. Значительную роль в двустороннем сотрудничестве играет и аналитическая составляющая. Как вы знаете, во время форума был подписан Меморандум о сотрудничестве аналитических служб Беларуси и Узбекистана. Поэтому вся та позитивная динамика, которая была заложена на форуме, и дальше найдет отражение во многих совместных проектах. 

— Не секрет, что большое внимание уделялось межпарламентской работе. Делегацию Узбекистана возглавлял первый заместитель председателя сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. Как вы видите дальнейшее сотрудничество по линии парламентов обеих стран?

— У нас есть договоренности, что мы будем и дальше усиливать парламентскую составляющую. В основе будет заложена работа парламентских групп, которые есть как в Минске, так и в Ташкенте. В перспективе планируем создавать интеграционную межпарламентскую структуру. Она позволит чаще обмениваться визитами, а также проводить детальное обсуждение наиболее актуальных вопросов. Таким образом, будем содействовать реализации тех задач, которые поставлены нашими президентами. В первую очередь ориентироваться на углубление экономического сотрудничества, увеличение товаро­оборота.

— Немаловажно то, что форум предварял визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь. Какие ваши ожидания?

— Визит на самом высоком уровне — это как раз возможность детально и в стратегическом ключе обсудить двусторонние отношения. Сейчас наши страны ориентированы на углубление взаимодействия, в том числе и в ускоренном виде. Нам отчасти надо наверстать тот период, который предшествовал нынешней активизации сотрудничества. Нет никаких сомнений, что официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Минск станет мощным толчком для дальнейшей активизации двусторонних связей. 

КСТАТИ

По итогам работы форума было подписано 26 прямых соглашений между регионами. Еще ряд планируется подписать во время предстоящей встречи глав государств в Минске. Сейчас в проработке находится еще более 20 коммерческих контрактов. 

ЦИФРЫ

В 2018 году объем двустороннего товарооборота составил 157,4 миллиона долларов (120,2% к уровню 2017 года), в том числе экспорт белорусских товаров  — 113,6 миллиона долларов (118,2%).

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter