Инновации в цене

В Минске наградили лауреатов конкурса инновационных проектов

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса инновационных проектов состоялась в Минске. Всего на конкурс было подано более 110 заявок, причем примерно половина из этого числа поступила от молодежных творческих коллективов.

Решением жюри в номинации «Лучший инновационный проект» победа присуждена коллективу ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-ХОЛДИНГ», представившему проект карьерного самосвала грузоподъемностью 450 тонн. Второе место присуждено Раисе Михайловой и коллективу авторов Института микробиологии НАН Беларуси за разработку технологии получения графит-медиатор-ферментного композита и внедрение в производство биоэлектрохимического датчика для количественного определения концентрации глюкозы в крови. Третьим призером стал Валерий Семенов, представляющий Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, с проектом в области антибактериальной терапии.

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» победу одержал Дмитрий Высоцкий, представляющий Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова, с проектом «Создание экологической интернет-карты загрязнения г. Минска по данным со станций мониторинга окружающей среды». «Серебро» у Александра Кириенко, Полоцкий государственный университет, проект «Технология и оборудование для получения эластичного инструмента с ориентированными зернами абразива периодического действия». «Бронза» досталась Татьяне Коптевич и коллективу авторов НИИ физико-химических проблем БГУ, которые представили проект «Разработать и внедрить технологию получения компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы на основе лигноцеллюлозной спиртовой барды».

Надо заметить, что в первой номинации участвовали разработчики с завершенными проектами, а во второй — с проектами на начальной стадии. Поэтому для первых победа в конкурсе — это оценка заслуг, а для вторых — прекрасная возможность заявить о себе и своей идее, обратить славу победителя в инструмент для привлечения инвесторов, а также получить финансирование из средств Белорусского инновационного фонда.

Как отметил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, с 2014 года конкурс станет еще более привлекательным и более масштабным. Планируется значительно увеличить призовые выплаты до размеров, необходимых для подготовки, как минимум, бизнес-плана проекта и, как максимум, для изготовления опытного образца новой продукции. Будут созданы и условия для привлечения зарубежных инвесторов, и с некоторыми из них уже достигнута предварительная договоренность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter