Белорусские ученые рассматривают возможность проведения процедуры защиты диссертаций в режиме онлайн

Инновации в тренде

Единый день информирования в Гродненском государственном университете провел председатель Высшей аттестационной комиссии Геннадий Пальчик. На встрече присутствовали сотрудники всех вузов областного центра. В своем выступлении лектор призвал преподавательский состав ориентировать студентов на занятие научной деятельностью.

фото михаила исаченко

По мнению Геннадия Пальчика, именно вузовские кафедры должны заинтересовать молодежь заниматься наукой, вызвать в них интерес к творческой и исследовательской работе.

Особый акцент в своем выступлении Геннадий Пальчик сделал на предстоящей реформе в работе Высшей аттестационной комиссии. По его мнению, представление о ВАК как о некоем контролирующем органе должно измениться. Эта структура ориентирована прежде всего на поддержку и развитие отечественных научных школ. Кстати, в планах комиссии — привлекать к научной экспертизе диссертаций наиболее широкий круг известных ученых, в том числе и зарубежных. Осуществить эту идею можно, если внести в нормативную базу возможность проведения защиты онлайн.

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter