Инновации требуют совершенной специализации

В ходе обсуждения на заседании президиума правительства была отправлена на доработку республиканская программа развития среднего и специального образования

В ходе обсуждения на заседании президиума правительства была отправлена на доработку республиканская программа развития среднего и специального образования.

Как отметил министр образования Беларуси Александр Радьков, данная программа принята по поручению главы государства и в соответствии с решением правительства. Ее основная задача — подготовить специалистов для экономики, ориентированной на инновационный путь развития. Исходя из возросших требований должен быть обеспечен более высокий уровень подготовки преподавательского состава, вплоть до его конкурсного отбора. 

По заключению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в данной сфере должна быть сформирована система образовательных стандартов как критерий оценки и гарантии качественного образования специалистов. Согласно этой программе будут готовиться специалисты среднего звена, наиболее востребованные на рынке труда как в производственной, так и в социальной сферах. Количество специалистов, образовательные стандарты, материальная база техникумов и колледжей должна быть основательно продумана, чтобы она удовлетворяла запросам современного производства. 

— С одной стороны, мы не можем бесконтрольно готовить специалистов, чтобы они впоследствии пополняли рынок труда, с другой – программа должна учитывать их количество, необходимое для каждой из отраслей, — резюмировал министр.   

Перед Министерством образования была поставлена задача в 10-дневный период доработать программу развития среднего и специального образования с учетом всех замечаний, высказанных членами президиума. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter