Инновации и «умные города» - в Могилеве обсудят достижение целей устойчивого развития

Город на Днепре в четвертый раз станет площадкой многостороннего диалога о достижении целей устойчивого развития на областном уровне. 15–16 февраля здесь пройдет IV Могилевский региональный форум по устойчивому развитию.

Иллюстративное фото

На мероприятии ожидается больше 100 участников, среди которых представители облисполкома и райисполкомов Могилевской области, Могилевской региональной группы устойчивого развития, Совета по устойчивому развитию, частного сектора, общественных организаций, учреждений образования, молодежи. Будет представлена экспертиза Российской Федерации и агентств системы ООН.

В первый день будут подведены итоги и выбраны победители областного конкурса лучших практик 2023 года по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года в трех номинациях: «Лучшая идея проекта по реализации СУР-2035», «Лучший реализованный проект по достижению СУР-2035», «За значительный вклад в реализацию СУР-2035». На конкурс подано более 40 заявок по таким темам как модернизация оборудования и оптимизация технологий, ответственное потребление и инклюзивная среда, устойчивые агрогородки, сохранение окружающей среды, самообразование и саморазвитие, здоровый образ жизни.

На обсуждение второго дня Форума вынесен вопрос реализации первого этапа Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, а также представление направлений второго этапа. Центральное место в обсуждении перспектив устойчивого развития Могилевской области займет тема «умных городов», цифровизации и инновации.

В рамках Форума будет представлен международный опыт по данной тематике. Эксперт ПРООН остановится на наилучших международных практиках в области устойчивых городов, включая скоростной автобусный транспорт, энергосберегающую технологию пассивного охлаждения зданий, электрические такси, сбор атмосферных осадков, тактический урбанизм.

Эксперт из Российской Федерации проинформирует участников о российском опыте реализации концепции «умных городов». Также будет представлен опыт Беларуси в сфере городского планирования. В частности, проект «СимбиоСити-Брест», реализуемый в Брестской области и предусматривающий развитие города на основе зеленых стандартов и снижения выбросов CO2.

Сегодня региональные усилия в области достижения ЦУР важны как никогда. Форум является важнейшей платформой для обсуждений, обмена знаниями и опытом по вопросам достижения целей устойчивого развития на региональном уровне. Местная инициатива, опыт и партнерства помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в развитии региональной архитектуры управления процессом достижения целей устойчивого развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter