Инконтиненция: утаивать или лечить?

Об этом не принято говорить вслух, но вместе с тем миллионы женщин по всему миру страдают этим недугом. Речь о недержании мочи, с которым хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая третья дама, перешагнувшая 40-летний рубеж. К счастью, современная медицина в подавляющем большинстве случаев позволяет полностью избавиться от неудобной проблемы. Однако прежде следует установить ее основную причину. И главное — не стесняться и не терпеть, ведь самостоятельно это не проходит.

Непроизвольное выделение мочи (или инконтиненция) само по себе не является заболеванием. Это проявление самых различных патологических состояний в организме, связанных с нарушением деятельности нервной системы или органов мочевыделения вследствие рассеянного склероза, инсульта, воспаления мочевого пузыря и т.д. Но все же наиболее распространенными причинами женской проблемы являются анатомические дефекты: повреждение замыкательного аппарата мочеиспускательного канала, опущение мочеполовой диафрагмы и ослабление мышц тазового дна. Именно они приводят к возникновению так называемого стрессового недержания мочи, когда жидкость по каплям выходит из уретры при резком повышении внутрибрюшного давления (чихании, кашле, смехе, беге, прыжках, поднятии тяжестей). 

Предрасполагают к возникновению патологии также дефицит женских половых гормонов (эстрогенов), тяжелые физические нагрузки, наследственные дефекты соединительной ткани, стремительные или, наоборот, затяжные и травматические роды в прошлом. Вероятность развития недержания мочи возрастает прямо пропорционально количеству родов: около 40—50 процентов всех повторнородящих испытывают подобный дискомфорт. В группу риска также попадают женщины, страдающие запорами, имеющие избыточный вес, перенесшие операции на тазовых органах (например, удаление матки).

Буквально за последнее десятилетие в лечении инконтиненции произошла настоящая революция: появились эффективные лекарства и возможность безопасных хирургических вмешательств. Разумеется, выбор метода лечения находится только в компетенции врача и зависит от вида и тяжести проблемы. Порой может потребоваться лишь изменение образа жизни, пересмотр рациона питания (в сторону уменьшения потребления жирных, жареных, копченых, соленых продуктов, специй), отказ от вредных привычек, нормализация массы тела, исключение чрезмерных физических нагрузок, особенно подъема тяжестей. Очень важно соблюдение правильного питьевого режима. Желательно отказаться от кофе, газированных напитков, концентрированных соков, алкоголя, но ни в коем случае не ограничивать себя в воде. На ранних стадиях рекомендуются комплексы упражнений по укреплению мышц тазового дна и промежности (гимнастика Кегеля), физиотерапевтические процедуры (например, электростимуляция, электрофорез), коррекция гормонального фона, применение влагалищных вкладок.

Если в течение года консервативная терапия не помогает, устранить проблему стрессового недержания получится через хирургическое вмешательство. Например, так называемые слинговые (петлевые) операции, которые относятся к щадящим процедурам и выполняются под местной анестезией через небольшой разрез. Суть методики сводится к формированию дополнительной опоры мочеиспускательному каналу и шейке мочевого пузыря посредством подведения синтетической тесьмы под уретру в виде своеобразной петли. В 90 процентах случаев современная технология позволяет устранить любую степень инконтиненции.

Не стесняйтесь обратиться к врачу, не запускайте проблему и не позволяйте ей испортить качество жизни. 

Будьте здоровы!

Владимир ­ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter