Игорь Петришенко провел заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов

Инклюзивный туризм: берем новый барьер

Любой отдых связан с его продумыванием: забронировать гостиницу, разработать маршрут, учесть места, где можно вкусно перекусить. Казалось бы, приятные хлопоты. Но, например, людям с инвалидностью спланировать свободное времяпрепровождение — задача со звездочкой. Не везде готовы принять туриста с особенностями. Все актуальные  вопросы развития инклюзивного туризма обсудили на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. Оно прошло на базе Белорусского государственного университета физической культуры под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко.

Игорь ПЕТРИШЕНКО: «Вопрос обеспечения инклюзивности туристических услуг, их доступности для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями приобретает все большую актуальность».

Туризм для всех — это не высокопарные слова, а конкретная цель с перечнем определенных задач. Пока инклюзивный туризм для нашей страны направление достаточно новое. И весьма перспективное с экономической точки зрения. Целевой сегмент потребителей услуг широк, а его востребованность постоянно повышается.

— Вопрос обеспечения инклюзивности туристических услуг, их доступности для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями приобретает все большую актуальность, — обратил внимание заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. — Поэтому мы будем и дальше двигаться в этом направлении, что предусмотрено стратегией развития туризма до 2035 года. Определенные мероприятия также запланированы программой «Беларусь гостеприимная». 

Например, сегодня около 90 музеев по стране из 115 оборудованы элементами безбарьерной среды. Такую цифру озвучил Игорь Петришенко. В десяти крупнейших музеях страны действуют программы скидок для людей с особенностями, где посещение либо бесплатное, либо по очень низким ценам.

Светлана Гриневская, побывавшая на подобной экскурсии, говорит, что она турист не требовательный, но сложный. Девушка ничего не видит с рождения. Однако ограничений себе не ставит — вместе с мамой Еленой они много путешествуют по Беларуси.

— В столице с доступностью туристических услуг проще, — Елена показывает на телефоне список мест, где уже побывали с дочерью. — Только на прошлой неделе были в историческом музее. Свете об экспонатах не только рассказали, но и дали потрогать. Например, старинный меч. Естественно, она осталась в восторге. 

В руках у Екатерины Долинской, заведующей отделом музейных коммуникаций Национального исторического музея, тот самый меч:

— Это точная копия меча XVI века. Когда мы разрабатывали инклюзивную программу экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей, заказали точные копии артефактов. Здесь как раз тот случай, когда все один в один. Как видите, мы не ограничились только тем, что установили мобильные пандусы и подъемники. Хотя это тоже важный момент!

На заседании также обсуждался вопрос подготовки специалистов для работы с людьми с инвалидностью. Образно говоря, это не может быть человек с улицы. Он должен обладать определенными знаниями и навыками. Чтобы не обидеть, не задеть чувства другого и при этом оказать в случае необходимости помощь.

И, пожалуй, еще одна острая грань этой темы — информационная осведомленность. Не хватает интернет-портала, где была бы сосредоточена вся актуальная информация о подобных туристических услугах. На этом моменте также остановился Игорь Петришенко. 


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter