В Совете Республики прошла встреча Молодежного парламента Беларуси и Палаты молодых законодателей России

Инициативы и предложения будут поддержаны!

Молодежная политика и молодежное сотрудничество, поведение подростков в информационном пространстве и в реальной жизни, проблемы и сложности, с которыми они сталкиваются, а еще — вопросы патриотизма, защиты традиционной семьи и общечеловеческих ценностей. Вчерашняя встреча представителей Молодежного парламента (совета) при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России охватила буквально все эти темы. Обсуждение проходило под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой в Минске.


— У нас великолепные, дружеские отношения с Российской Федерацией, и символично, что наша встреча проходит 8 декабря, в день, когда 24 года назад был подписан Договор о создании Союзного государства, — приветствовала молодежь Наталья Кочанова. — Мы всякий раз подчеркиваем, что у нас общие исторические корни, мы люди одной ментальности.

Спикер Совета Республики рассказала российским гостям о нюансах деятельности верхней палаты Парламента, о том, как в Беларуси налажена работа власти с молодежью, о предстоящих парламентских выборах и реализации союзных программ:


— Для нас очень важна работа в международных организациях, поэтому мы очень ценим, что и молодежь начала в этом плане активно сотрудничать. Вы видите, какие события сейчас разворачиваются на международной арене, и мы понимаем, как сегодня нелегко отстаивать правду. Нашу правду, которая есть в Беларуси и России, чтобы проводить независимую политику. Многих это не устраивает, но мы живем в своей стране и имеем право развиваться так, как хотим того мы.  
Политика должна быть честной и справедливой. А справедливость — это то, что сегодня ценится. Наш Президент всегда говорит, что главное — это человек и справедливое отношение к нему.
По словам Натальи Кочановой, несмотря на все трудности, Беларусь и Россия продолжают развиваться, выполняются все социальные гарантии, огромное внимание уделяется семье, молодежи.


Затронули во время общения и вопрос о том, насколько сильно информация из интернета сегодня влияет на подрастающее поколение.

— Нужно формировать правильные подходы для работы в этом направлении, — считает Наталья Кочанова. 

— Как человеку отличить правду от лжи, какую идеологию молодежь должна нести своим сверстникам — в этом бушующем информационном мире нужно понимать, чем руководствоваться, чтобы не испортить себе дальнейшую жизнь.
При этом спикер Совета Республики выразила обеспокоенность тем, что в мире сохраняются проблемы наркотиков, алкоголизма, разрушения семейных ценностей и традиций. Председатель Палаты молодых законодателей России Денис Седов по этому поводу сказал следующее:


— Семья — это фундаментальный институт, благодаря которому формируется государство, но есть ряд деструктивных международных организаций, которые пытаются этот институт раскачать. И в этом плане мы можем с белорусскими коллегами взаимодействовать. В качестве обмена опытом можем предоставить кодифицированный документ, в котором объединены все нормы, касающиеся защиты семьи.

Председатель Совета Республики напомнила, что в следующем году Беларусь будет отмечать знаковую дату — 80‑летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.


— 80 лет прошло, а боль не утихает, потому что наша страна была стерта с лица земли полностью, — отметила она. — Через столько лет после окончания войны мы вынуждены были принимать законы о недопустимости реабилитации нацизма, о геноциде белорусского народа. Если бы мне 10 лет назад сказали, что придется принимать такие законы, не поверила бы! А сегодня фашизм поднимает голову. Посмотрите, что в мире происходит. Однополярного мира уже нет и не будет.

По итогам встречи председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский рассказал об итогах белорусско-российского молодежного сотрудничества за 2023 год и планах на будущее:


— Сегодня во время общения было принято решение сделать ставку на регионы, чтобы молодежные парламенты из разных регионов Беларуси сотрудничали с аналогичными структурами в России. Таким образом мы сможем задействовать весь молодежный потенциал.

Наталья Кочанова обратила внимание, что от того, как молодежь будет воспринимать действительность, относиться к происходящим процессам и понимать их, зависит будущее:

— Мы всегда готовы поддержать молодежные инициативы и предложения, в том числе по внесению изменений в законодательство.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter