В Гродненской области финансирование реализации гражданских инициатив увеличено в несколько раз

Инициатива приветствуется

От детской площадки до восстановления исторических объектов: как идеи неравнодушных людей делают комфортнее среду обитания

Пару лет назад поддержка гражданских инициатив в Гродненской области вышла на новый уровень. В 2022 году благодаря безвозмездной помощи Банка развития Республики Беларусь областная ассоциация местных Советов депутатов получила возможность финансово поддержать неравнодушных жителей региона, готовых генерировать и воплощать значимые проекты. В результате было реализовано 14 инициатив. Очередной конкурс стартовал и в прошлом году, но с существенными изменениями: сумма, которую государство и спонсор готовы выделить людям с активной жизненной позицией на благие начинания, увеличится в семь раз.


Время действовать

Основная цель, которую изначально ставили перед собой организаторы данного конкурса, — вывести жителей региона из режима пассивного ожидания, помочь им самим видеть перспективы развития и идти в этом направлении. Хочешь, чтобы место, где ты живешь, стало удобнее, красивее, интереснее, а еще — притягательнее для гостей и новоселов? Просто подумай, что для этого нужно, и действуй. Для этого было выделено 100 тысяч рублей, которыми представители местных Советов депутатов в разных областях были вольны распорядиться по своему усмотрению.

И если в некоторых регионах, как, например, в Брестской области, приняли решение всю сумму направить на воплощение одного масштабного проекта, то в Гродненской области распределили финансирование среди 14 победителей. В итоге никто из финалистов конкурса не ограничился полученной суммой. Например, на создание уютного парка в агрогородке Деречин Зельвенского района благодаря помощи местных организаций было вложено в десять раз больше средств, чем получено от ассоциации местных Советов депутатов. Огромное количество работ энтузиасты выполняли сами абсолютно бесплатно: проект подготовила жительница агрогородка, резные деревянные фигуры выполнили здешние мастера, цветы для клумб принесли хозяйки, уборкой и обустройством газона занимались всем миром — на субботниках. 

Стали богаче

В целом жители области продемонстрировали невероятную активность в рамках конкурса. Жюри получило 104 заявки по самым разным направлениям.
Для финансирования были выбраны гражданские инициативы, направленные на сохранение и популяризацию истории белорусского государства и нашего народа, на патриотическое воспитание молодежи, проекты в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития, а главное — комфорта и благоустройства разных уголков Гродненщины. 
— Данный конкурс у нас проходил впервые, и нам было интересно, что же предложат неравнодушные жители области, — рассказывает председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин. — Мы были приятно удивлены, когда увидели большую заинтересованность со стороны граждан. Все районы области активно включились в процесс, некоторые представили по несколько проектов. Инициатива исходила как от отдельных депутатов, так и сельских Советов, общественных организаций, государственных учреждений. И за каждой стояли обычные люди, которые были рады воспользоваться предоставившейся возможностью, вписать свои имена в историю развития своего двора, агрогородка, поселка, города.

Восстановление исторической Сторожевой башни в Островецком районе, появление благоустроенной площадки для «Любчанской ярмарки» в Новогрудском районе, обу­стройство родника в Лидском районе, новый парк в Зельвенском и множество детских и спортивных площадок… За минувший год Гродненская область обогатилась самыми разными, а главное — нужными людям объектами. Все начинания были доведены до конца и сегодня исправно функционируют.

Например, в гродненском детском саду № 51 появилась экологическая тропа с островком из целебных растений, огородом, метеостанцией, пасекой, двориком с домашними животными, птичьей кормушкой и многими другими элементами экологического образования.

— Маленькие дети всегда проявляют живой интерес к природе и ее обитателям. Это подтолкнуло наш коллектив к созданию экологической тропы, которая выполняла бы познавательную, развивающую и оздоровительную функцию. Нашу инициативу поддержали родители, — делится деталями директор дошкольного учреждения Елена Шутикова. Маршрут проходит через различные природные объекты, имеющие эстетическую и природоохранную ценность. Сегодня наша экологическая тропа насчитывает 13 объектов, каждый из которых выполняет свою функцию.

Новый поворот

В настоящее время уже получил одобрение новый пакет гражданских инициатив. К заключительному этапу подошли десять проектов, рекомендованных Гродненским областным Советом депутатов из 31, прошедшего предварительный отбор по соответствию программным условиям. Недавно конкурсная комиссия встретилась со всеми активистами и сделала окончательный вывод: сколько средств потребуется для реализации их идей и какими возможностями они обладают для выполнения основного условия — 10 процентов вложенных денег должно быть внесено самими претендентами. Руководители проектов должны были их защитить на открытом заседании, доказывая значимость и востребованность каждого. В результате победителями стали шесть пакетов идей.

— Предыдущий конкурс показал важность гражданских инициатив для стимулирования жителей к включению в социально значимую деятельность, а также для развития территорий в разных районах области, — отметил Анатолий Никитин. — Этот вывод был настолько очевидным, что с этого года к финансированию гражданских инициатив, помимо Банка развития, который гарантировал выделение 150 тысяч рублей, подключился Гродненский облисполком. В итоге мы получили 300 тысяч рублей. Как результат — на реализацию какого-либо из проектов может быть выделено в 7–8 раз больше, чем в прошлый раз.

Среди проектов — спортивные, развивающие, экологические инициативы, а также проекты, направленные на сохранение исторического наследия.

МНЕНИЕ


Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

— В конкурсе гражданских инициатив важно, что люди не просто выступают с предложением, но и берут ответственность по его реализации на себя. Потому что одно дело предложить, а другое — воплотить в жизнь. А вот насколько общество к этому готово? Ответ неоднозначный. Граждан нужно к этому готовить. Подобные конкурсы призваны стимулировать жителей к включению в социально значимую деятельность. Очевидно, что люди будут ценить свою работу и беречь то, что сами создали, где-то прилагая и физические силы. Кроме того, они личным примером воспитывают у молодежи активную гражданскую позицию.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter