Снопков представил коллективу нового министра экономики

Инициатива приветствуется

5 января первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков представил коллективу Министерства экономики нового руководителя Юрия Чеботаря. Напомним, в четверг Президент Беларуси Александр Лукашенко принял соответствующее кадровое решение. 


— Президент назначил министром экономики Юрия Чеботаря. Практически весь его трудовой путь прошел в стенах данного министерства. У него глубинное понимание процессов в реальной экономике, — отметил Николай Снопков. — Считаю, что методологию и механику, реализацию прогноза на пятилетку ежегодно надо менять. Менять в корне. Мир поменялся, экономика поменялась, хозяйственные связи изменились — следовательно, и подходы должны поменяться. 

По его словам, в этом вопросе следует исходить из двух базовых вещей: 

— Первое — это то, что у нас сейчас и в среднесрочной перспективе будет «мобилизационная» экономика. Под ней подразумевается стимулирование экономического потенциала прежде всего нашего производственного сектора. Второй основной элемент — прекращать ставить во главу прогноза согласование. Нет инициативы — нет позиции в Министерстве экономики. А долгие согласования непродуктивны. Минэкономики должно определять, как, куда и сколько, на основе межотраслевого баланса, на основе определения тех приоритетных отраслей, которые за собой потянут другие отрасли. 

Николай Снопков добавил, что нужно формировать предложения и отстаивать их:


— За прошлые два года нам удалось сделать хорошую аналитику. Это важнейший элемент работы экономической мысли. Мы видим полный срез экономики с причинно-следственными связями. Однако нужно не только констатировать, но и предлагать. Необходимо выстроить понимание причинно-следственных связей происходящих процессов и выработать предложения. А честная информация, как сказал Президент, позволяет принимать эффективные управленческие решения. 

В свою очередь министр экономики Юрий Чеботарь рассказал о первоочередных задачах для ведомства. Он отметил, что его назначение на должность министра — это оценка всего коллектива Минэкономики: 

— Надо поднимать министерство в плане инициативности, постановки задач различным отраслям. Министерство уникальное, со своими традициями. Знаю моменты, которые нужно исправить, где надо поднажать. Главное — увеличить производительность и качество нашей работы. А работы предстоит много. Убежден, что у нас все получится.

Руководитель ведомства напомнил, что Глава государства определил ключевые задачи работы Минэкономики:


— Они для нас понятны. Будем эти задачи развивать. Во-первых, это завершение текущей пятилетки. Цели, задачи, приоритеты там определены. Ключевое — рост доходов и благосостояния населения. В этом плане мы движемся в рамках пятилетки. Во-вторых, выполнение показателей социально-экономического развития. Это обеспеченность жильем, социальной инфраструктурой.

Юрий Чеботарь сообщил, что сегодня ведомство занимается разработкой Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года: 

— Ее концепция нами определена, и в ближайшее время будем выносить ее на широкое общественное обсуждение. И далее плавно перейдем к разработке программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. В приоритете — инвестиции и развитие нашего реального сектора экономики, повышение его конкурентоспособности. Во второй половине 2023 года каждый месяц наблюдался темп роста инвестиций на уровне более 120 процентов. Уверен, что такая динамика будет и в ближайшие годы.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter