Инициатива приветствуется

КГК проанализировал развитие бизнес-инициативы на Лидчине

Работу органов власти и управления по развитию предпринимательской инициативы рассмотрели на выездной коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области в Лиде.

К конструктивному диалогу, инициированному КГК, были приглашены представители органов власти и бизнес-сообщества шести районов Гродненщины. В работе коллегии участвовали также помощник главы государства, главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик и первый заместитель председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Леонид Анфимов. Речь шла о развитии деловой активности предпринимателей, об объективных причинах, тормозящих развитие бизнеса, о роли «вертикали» власти в дальнейшем поступательном экономическом развитии Принеманья.

— В последние годы на Гродненщине, как и в республике в целом, создан здоровый климат для ведения бизнеса, — считает Сергей Ровнейко, председатель областного Комитета государственного контроля. — Беларусь стала привлекательной для инвестиций: мировое и европейское бизнес-сообщества готовы вкладывать деньги в долгосрочные проекты, такие, как строительство суперсовременных технологических производств. Так, например, в Лиде компания «Хавер ВY» запустила производство металлических сеток, которое оказалось востребованным не только в нашей стране, но и на территории всего Таможенного союза. В Сморгонь пришла транснациональная корпорация «Кроноспан». Активно ведется строительство предприятий, специализирующихся на производстве материалов для мебельной промышленности.

Не боятся выступать с инициативой и отечественные бизнесмены. Ввод в эксплуатацию завода горячего оцинкования в Лиде, строительство инфраструктуры АЭС в Островце, организация выпуска стекловаты в Березовке — яркие примеры того, что и внутренний бизнес не остается в стороне.

— Кроме того, иностранные предприниматели внимательно наблюдают за положением белорусского бизнеса, учитывают условия, созданные для его развития. Если мы вкладываем деньги в свою страну, зарубежный инвестор обязательно придет работать в Беларусь, — пояснил Сергей Ровнейко.

Подтвердил мнение председателя комитета и административный директор компании «Кроноспан» в Беларуси Алексей Звертовский:

— К реализации инвестиционного проекта в Сморгони мы приступили быстро и эффективно. Хозяину компании, а это австрийский инвестор, собственник заводов в 18 странах мира, очень нравится сотрудничество власти и бизнеса в стране. Причем в Беларусь холдинг «Кроноспан» шел целенаправленно. Прежде всего привлекали богатая сырьевая база, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая транспортная инфраструктура, подготовленные к большим промышленным проектам площадки. Мы оцениваем этот проект как высокоперспективный и быстроокупаемый.

Вместе с тем специалисты КГК отмечают, что все возможности по созданию новых высокоэффективных производств в области еще не использованы. Почему местные бизнесмены упускают шанс стать богатыми? Этот логичный вопрос задают специалисты и тут же предлагают несколько путей для привлечения дополнительных инвестиций в районы. Один из самых эффективных — организация сопутствующих производств. Так, например, в Лиде сдается в эксплуатацию завод горячего оцинкования. Здесь же можно наладить производство осветительных оцинкованных столбов, которые сегодня завозятся из Китая, теплиц, дорожных ограждений. Вокруг строящегося ООО «Кроноспан» также возможно развитие других вспомогательных производств, особенно мебельных.

— Кроме того, необходимо выработать четкую систему сопровождения малого и среднего бизнеса, который все еще нуждается в опеке государства, с момента его регистрации вплоть до выхода на безубыточную работу, — подчеркнул Сергей Ровнейко. — Без этого немыслимо быстрое развитие любой экономики.

Очевидно, что на современном этапе экономического развития многое зависит от инициативных, думающих, энергичных людей, которые могут и, главное, хотят добиться успеха во всех сферах, способных реализовывать проекты с высокой производительностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter