Инициатива, ответственность, бережливость.

Эти составляющие должны стать главным индикатором работы во всех областях Беларуси.

Эти составляющие должны стать главным индикатором работы во всех областях Беларуси.

Итоги экономического развития за первый квартал текущего года вселяют оптимизм. Промышленность сработала с рентабельностью десять процентов, в сельском хозяйстве она еще выше. Растут объемы внешней торговли и приток валюты в страну, что позволило впервые выйти на положительное сальдо во внешней торговле. Пополнились деньгами и местные бюджеты – профицит составил почти четыре триллиона рублей. Докладывая Президенту Александру Лукашенко о состоянии дел в экономике, премьер-министр Михаил Мясникович отметил как главную тенденцию улучшение экономического положения на всех уровнях: и предприятий, и регионов, и страны в целом.

Конкуренция должна быть добросовестной

Однако вся произведенная продукция, все эти тонны, литры и килограммы — не абстрактная динамика. Мы хорошо усвоили один из главных уроков прошлого года: без роста производительности труда невозможно повышение доходов и уровня жизни людей. Иными словами, сегодня многое находится в руках каждого трудового коллектива. Именно на этом был сделан акцент во время недавней рабочей поездки главы государства в Гомельскую и Брестскую области. И поэтому за экономическими показателями важно видеть не только общие тенденции, но и проблемные вопросы, а также пути их решения. Такого взгляда на работу экономики требует от правительства Президент. И прежде всего это касается региональной политики, поскольку эффективное развитие регионов — это основа наращивания экономического потенциала государства в целом.

В связи с этим Александр Лукашенко обозначил ряд тем, на которые следует обратить особое внимание всей вертикали власти. В числе первых названа работа проблемных предприятий. Суть требований главы государства в том, чтобы чиновники из правительства, должностные лица не оставляли людей один на один с их проблемами, и чаще бывали в трудовых коллективах, разъясняли ситуацию и помогали решать волнующие вопросы. “Как я вижу, на некоторых из этих предприятий и “пятая колонна” начинает обрабатывать людей, звать на улицы и т. д. Слава богу, что у нас люди разумные. Но мы не должны давать подобные поводы и превращать предприятия в объект некой политической борьбы, как это творится у наших соседей”, — сказал Президент.

К слову, в ближайшее время будет подписан указ о поддержке Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения. Особое внимание правительство обратит также на Оршанский льнокомбинат, ОАО “Борисовдрев”, ОАО “Гомельдрев”, Минский камвольный комбинат.

Кроме того, Президент потребовал строже отнестись к работе иностранных банков в нашей стране. Они порой оказывают прямое давление на предприятия, требуя открывать расчетные счета именно в банках с иностранным капиталом. “Конкуренция должна быть, но добросовестная”, — подчеркнул глава государства.

Научиться зарабатывать деньги

Еще одна важная тема — реализация госпрограмм, в частности, по дорожному строительству. Далеко не всегда бюджетные деньги расходуются экономно, а порой и вовсе встречается “полный разбой проектировщиков и строителей”. Так Президент оценил факты, касающиеся строительства Могилевской автодороги, где строят дорогие развязки вопреки всякой логике и необходимости. Александр Лукашенко подчеркнул, что в сентябре дорога должны быть введена в полном объеме и предупредил, что подобные факты разбазаривания бюджетных средств не должны повториться при строительстве трассы Минск—Гомель. Как сообщил Михаил Мясникович, строительство данной магистрали начнется в текущем году. Стоимость проекта оценивается в 760 миллионов долларов, это кредитные ресурсы Всемирного банка и китайской стороны.

Президент заострил внимание на мелиорации земель. Со следующего года основные финансы пойдут именно на эти цели. “За пятилетку необходимо полмиллиона гектаров земли вернуть в севооборот, — ставит задачу глава государства. — Там, где прошли с мелиорацией, любо-дорого посмотреть. Это совсем другая Беларусь. Это такая же чистота и порядок, как у нас в городах и агрогородках”.

Рабочая поездка Президента на Полесье высветила еще одну проблему, с которой столкнулись местные аграрии — сбыт продукции. “Очень хорошая земля, все в теплицах, люди ночуют там, печками отапливают эти теплицы, получают урожай — огурцы, помидоры и так далее. Почему мы отдали бандитам этих людей? Это не бизнесмены — это бандиты приезжают, за бесценок забирают продукцию и перепродают втридорога в Россию или даже в Беларуси. Почему мы не можем купить у людей эту продукцию, вывезти в Минск, другие города и продать?”, — задал риторический вопрос Президент.

Другой источник доходов — мраморное мясо. В России, Европе оно нарасхват, в московских ресторанах блюда из него стоят 45 долларов. Глава государства поручил всерьез заняться этим вопросом. “В районе Припяти пустуют огромные участки земли, на которых можно выпасать скот. К тому же он не требует особых условий содержания. Надо построить на Полесье завод по переработке, поставить линии, это ничего не стоит, это два месяца — привез и смонтировал линию, осуществить там забой скота, посмотреть, как европейцы упаковывают, готовят это мясо, отдать что-то в Минск, рестораны готовы покупать это мясо, а остальное продать в Россию. Это очень хороший бизнес и доход для наших крестьян”, — считает Президент.

Реализация подобных высокорентабельных проектов должна стать нормой. К примеру, Нидерланды, сопоставимая с Беларусью страна, продает сельскохозяйственной продукции почти на 15 миллиардов долларов. В Беларуси поставлена задача к 2015 году экспортировать ее на 7 миллиардов долларов. “Мы можем не хуже Нидерландов работать, поскольку  находимся не на окраине, не в такой конкуренции, как они. Там между Германией и Англией особенно не развернешься. Мы в выгодных условиях. Но вот не можем взять со своей земли хорошую продукцию!” — отметил Александр Лукашенко.

 Новый облик Полоцка

Если в компетенцию правительства и министров входит стратегическое управление экономикой, то вся ответственность за работу предприятий в регионах и развитие социальной сферы ложится на губернаторов и председателей райисполкомов. Именно на этих уровнях должны приниматься ключевые решения, там надо развивать инициативу. Тогда и результат не заставит себя ждать.

Эту простую истину подтверждает сегодня и ситуация в Витебской области, в которой выполнены практически все прогнозные показатели за первый квартал. Как доложил Президенту председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, темп роста валового регионального продукта достиг 121 процента к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт у предприятий коммунальной собственности без учета нефти и нефтепродуктов за январь—февраль увеличился в 6 раз, уже выполнено годовое задание по этому показателю. Сальдо внешней торговли за первый квартал предварительно оценивается в 687 миллионов долларов при годовом задании в 290 миллионов долларов.

Александр Лукашенко позитивно оценил темпы социально-экономического развития области и потребовал не снижать их во втором квартале, чтобы к июню достичь средней зарплаты в регионе в эквиваленте около 400 долларов. На встрече речь шла также о новой концепции развития Полоцка, в частности, создании культурно-исторического центра и туристической инфраструктуры вокруг Спасо-Евфросиньевского монастыря, Софийского собора. Территории, прилегающие к этим главным духовным святыням Беларуси, в 2015 году должны полностью преобразиться, а Полоцк  станет крупным историко-культурным центром, привлекательным для туристов. Проектом предусматриваются реконструкция многих городских объектов, строительство гостиниц, выставочных центров, восстановление тропы святой Евфросиньи вдоль реки Полоты, которая станет судоходной, оборудование зон отдыха, возведение ресторанов, кафе. Общая стоимость проекта оценивается в два триллиона рублей. Глава государства одобрил предложенную концепцию и поручил подготовить проект соответствующего указа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter