Инициатива лишней не бывает

— Вы знаете, зачем вас пригласили? — Да. Воспитывать. Только зря это...

Сорокапятилетний мужчина вошел в кабинет начальника общественного пункта охраны правопорядка, держась подчеркнуто независимо, с вызовом.

— Вы знаете, зачем вас пригласили?

— Да. Воспитывать. Только зря это, на меня не подействует.

И замолчал, теребя в руках шапку, всем видом показывая, что не приемлет назиданий. Но их и не последовало. Повлиять нравоучениями на человека далеко не юного возраста, который все свои сознательные годы злоупотреблял спиртным, после чего, случалось, распускал руки, наверное, трудно, и все участники разговора это понимали.

— А вы давно смотрелись в зеркало? – спросила вдруг одна из сидящих за столом женщин. – Вы же здоровый, красивый мужчина. Вам бы взяться за себя, перестать выпивать, глядишь, и личная жизнь сложилась бы. А в семье блюсти себя проще, чем в одиночку.

— И дети ваши к вам бы потянулись, — подхватила начальник жилищно-эксплуатационной службы ОАО «Гродно Азот» Ирина Седляр (мужчина, приглашенный на беседу, много лет проживает в общежитии предприятия). – А то воспитываются в социальных учреждениях, за счет государства. Недавно пришли к нам за справками, говорят, не хотят с вами, пьяным, общаться.

— Кто не хочет? — встрепенулся горе-отец. – Кто так сказал, старший или младший?

— Да оба, а ведь им, подросткам, необходима семья.

— Подумайте, какая вам нужна поддержка, чтобы взять себя в руки, жить нормально, — предложила заведующая отделом идеологической работы администрации Октябрьского района Гродно Жанна Грицкевич. – Если решите, что стоит попытаться, мы вам поможем. Если же нет, через месяц встретимся еще раз, и тогда, возможно, придется вам отправиться в лечебно-трудовой профилакторий.

— Я постараюсь, — подумав, проговорил мужчина. – ЛТП для меня не выход. Я ведь в местах лишения свободы не бывал и не стремлюсь.

Уходя, задержался в дверях:

— Спасибо.

Когда захлопнулась дверь, участники совета по профилактике правонарушений при общественном пункте охраны правопорядка долго обсуждали состоявшийся разговор. Каждый понимал: трудно рассчитывать на то, что с завтрашнего дня их подопечный изменит образ жизни. И вместе с тем нельзя было не заметить: что-то живое в его душе встрепенулось, и, возможно, вернувшись домой, он действительно задумается о будущем, о сыновьях, о том, что не так уж невозможно жить иначе.

Эта беседа с «обязанным лицом» (так обозначаются законом родители, чьи дети находятся в социальных учреждениях, обязанные компенсировать государству расходы на их содержание) стала первой в работе совета. Общественная структура совсем недавно создана при пункте милиции на улице Белуша в областном центре, в районе с точки зрения охраны порядка очень непростом. Здесь расположено больше десятка общежитий, в том числе и общежитие спецкомендатуры, учреждение здравоохранения «Психиатрия и наркология», четыре школы, крупные предприятия. И помощь общественности сотрудникам милиции будет полезной.

— Уместной она станет и в других пунктах охраны правопорядка в райо-не, где также создаются такие советы, — убежден заместитель начальника Октябрьского РОВД Михаил Черняк. – Нам нужно объединить усилия в профилактике пьянства (как свидетельствует статистика, треть преступлений совершается людьми в состоя-нии алкогольного опьянения), в предупреждении детской преступности, в поддержке семьи.

По мнению Жанны Грицкевич, у таких общественных структур свое, особое назначение. В их составе будут работать представители трудовых коллективов, общественных объединений, органов территориального самоуправления. То есть те, кто работает и живет в этом же микрорайоне, по сути, соседи людей, чей образ жизни вызывает тревогу окружающих. А мнение соседей, как известно, зачастую имеет большее значение, чем угроза наказания. Да и характер бесед на заседаниях советов иной – житейский, доверительный. Эффект, уверена Жанна Анатольевна, обязательно будет.

Ее убежденность уже подтверждается примерами. Так, семейная пара, которую пригласили на встречу по поводу частых домашних скандалов, со слезами на глазах убеждала работников органов внутренних дел, что разборок больше не будет, только бы не выносить свой «сор из избы» на суд общественности. А на заседании в другом пункте супруг, грешивший рукоприкладством, по собственной инициативе поклялся лечиться от алкоголизма и больше родных не обижать.

— Есть все предпосылки для того, чтобы развивать начатое дело, — считают в администрации Октябрьского района Гродно.

И хотя общественные советы, конечно же, не панацея, но в деле поддержки порядка в городе, создания безопасной среды в микрорайонах инициатива лишней не бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter