Инициатива «Крылья» показала стремление белорусов быть сопричастными к обеспечению безопасности – Гаврусик

Белорусы, откликнувшиеся на волонтерскую  инициативу «Крылья» общественного объединения «Патриоты Беларуси», без преувеличения внесли вклад не только в обеспечение безопасности, поддержание обороноспособности своей армии, но и в патриотическое воспитание, важность которого сейчас, да и всегда, сложно переоценить. Об этом пресс-атташе министра обороны Беларуси майор Наталья Гаврусик рассказала журналистам в ходе пресс-конференции представителей общественного объединения «Патриоты Беларуси» и Министерства обороны Беларуси по итогам работы волонтерского проекта «Крылья»:

Фото пресс-службы Министерства обороны Беларуси

 Министерство обороны благодарит общественное объединение «Патриоты Беларуси», всех неравнодушных граждан, каждого, кто откликнулся на эту инициативу. Сейчас в распоряжение Вооруженных Сил передано более сотни беспилотных летательных аппаратов. Этот процесс продолжается. Все они уже так или иначе используются в белорусской армии.

Пресс-атташе министра обороны обратила внимание, что за время существования волонтерской инициативы «Крылья» белорусы продемонстрировали огромное желание быть сопричастными обеспечению безопасности в нашей стране, стремление оказать поддержку армии:

– От представителей РОО «Патриоты Беларуси» мы, например, знаем, что для многих граждан было принципиально, чтобы их дрон попал именно в Вооруженные Силы. Мы расцениваем это как то, что белорусы ощущают задачу сохранения мира на своей земле, в том числе как личную миссию. Люди не просто выражают поддержку, они хотят доступными им способами участвовать в поддержании безопасности. И несомненно, такая поддержка важна и для наших военнослужащих. Когда есть такая осязаемая поддержка от граждан страны, это мощный мотивирующий фактор для военнослужащих.


Наталья Гаврусик подчеркнула, что в настоящее время беспилотными летательными аппаратами пополнился парк соединений и воинских частей сил специальных операций, оперативных командований. Еще одна партия дронов сейчас готовится к передаче в Военную академию Беларуси.

– Отряды беспилотных авиационных комплексов есть во всех воинских частях и подразделениях оперативных объединений. Также в необходимой степени обеспечены БАК воинские части всех родов и видов войск. Поэтому применение находим абсолютно каждому переданному беспилотнику, – констатировала пресс-атташе министра обороны Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter