Инфраструктура, точки питания, новые маршруты – эксперт о вызовах в развитии внутреннего туризма

Внутренний туризм в Беларуси, начиная с 2020 года, набирает обороты. На этом фоне перед регулятором стоит ряд вызовов, которые необходимо решить, чтобы интерес к путешествиям по стране со стороны соотечественников и иностранцев сохранялся и продолжал расти. О некоторых моментах на полях III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», приуроченной к Всемирному дню туризма, рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович. 


– В первую очередь необходимо продолжать развивать инфраструктуру. Например, после летнего сезона мы получаем много обращений на эту тему. В частности, чтобы улучшить гостиничный сервис. Сейчас работаем над введением обязательной сертификации в сфере, – отметила Ирина Воронович. – Есть вопросы к точкам питания, пунктам стоянок и остановок, санитарным зонам. Справедливости ради нельзя сказать, что их нет. Те же автозаправочные станции предлагают хороший сервис, но когда туда подъезжает большой туравтобус или сразу два, возникают сложности с обслуживанием. Так что есть над чем подумать и что сделать, чтобы инфраструктура, в том числе малых населенных пунктов, активно развивалась. 

Еще один момент, требующий внимания, – наличие экскурсоводов и гидов-переводчиков. Сегодня их количество превышает 1,2 тысячи. Тем не менее, еще не во всех райцентрах есть профессионалы, готовые ко встрече с туристами. 

Представитель Минспорта отметила одну деталь во внутренних путешествиях: 

– За последние годы появилась группа активных путешественников, которые побывали уже во многих уголках страны, в тех регионах, которые расположены далеко от места проживания. На этом фоне наша задача – разрабатывать и предлагать новые турмаршруты.

При этом положительно эксперт отозвалась о совместном с Минобразования проекте по путешествиям старшеклассников в рамках дисциплин учебной программы. Сегодня этот проект расширен на всех школьников и, по мнению Ирины Воронович, будет способствовать формированию интереса к путешествиям по стране, изучению ее истории и активному времяпрепровождению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter