Информация, жилье, финансы. В Брестской области помощь оказана более 2,2 тысячи украинских беженцев

С февраля 2022 года за помощью в Брестскую областную организацию Белорусского Красного Креста обратилось 2240 вынужденных переселенцев из Украины. Эту информацию сообщил председатель областного представительства Николай Кузьмицкий. Напомним, 20 июня отмечается Всемирный день беженца.


Беженцам оказывается информационная помощь в инфопункте «Вместе», организованном совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ рядом с международным автодорожным пунктом пропуска «Брест», а также на автовокзале областного центра. За период с 1 января по 1 мая 2023 года такую помощь получил 641 человек.

Как сообщил Николай Кузьмицкий, Брестская областная организация БКК за пять месяцев текущего года оказала следующую помощь гражданам Украины, прибывшим на территорию Беларуси после начала СВО:

– В нынешнем году обратилось 400 новых человек, среди которых 107 детей. Всем им, а также повторно обратившимся, выдана гуманитарная помощь в виде гигиенических, продуктовых наборов, постельных принадлежностей и прочего, что было закуплено за спонсорские деньги. В общежитие Института развития образования заселили 48 человек, в кризисном центре вновь заселенных – восемь человек. Благодаря финансированию Международной федерации Красного Креста и Международного Комитета Красного Креста оказана денежная поддержка на сумму 142 625 рублей. Благодаря финансированию ЮНИСЕФ – на сумму 120 775 рублей. На сумму 5239 рублей компенсированы затраты граждан Украины (12 человек) на прохождение медицинских исследований и приобретение медицинских препаратов. 

Николай Кузьмицкий добавил, что в рамках проекта «Социальная и гуманитарная помощь лицам, подмандатным УВКБ ООН, в Беларуси» одобрены поданные Брестской областной организацией БКК две мини-инициативы – по приобретению оборудования для работ на приусадебных участках и мотоблока. В ближайшее время оборудование будет закуплено и передано заявителям, которые поселились в сельской местности.


При реализации проекта ПРООН оплачены образовательные курсы для восьми украинцев (водительские курсы, массаж, логистика, таможенный декларант и др.). Реализовано несколько бизнес-инициатив («Пряный подоконник», ландшафтный дизайн и др.) стоимостью 2500 рублей каждая.

При финансировании МФКК приняты к реализации четыре бизнес-инициативы, заявленные гражданами Украины (пчеловодство, преподавание уроков игры на фортепиано и гитаре, растениеводство (выращивание малины), изготовление хлебобулочных и кондитерских изделий). Передано на рассмотрение еще шесть бизнес-инициатив.

– Вынужденным переселенцам непросто во всех отношениях, и мы это понимаем. Белорусы отзывчивые. Мы стараемся выслушать всех и помочь каждому. По прибытии в нашу страну всем нуждающимся оказывается психосоциальная поддержка, помощь в социализации. Беженцы сопровождаются на протяжении всего времени, пока не решат вопросы с работой, жильем, учебными и дошкольными заведениями, – добавил Николай Кузьмицкий.

Фото Брестской областной организации БКК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter