Информация сегодня — сильное оружие…

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин встретился с руководителями ведущих республиканских средств массовой информации на ежегодном семинаре и откровенно рассказал о состоянии дел и перспективах развития Вооруженных Сил республики...

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин встретился с руководителями ведущих республиканских средств массовой информации на ежегодном семинаре и откровенно рассказал о состоянии дел и перспективах развития Вооруженных Сил республики.

Борьба за души

Мировой финансовый кризис не только не завершился, но и, похоже, обещает бурное продолжение вселенского потрясения, отметил Юрий Жадобин, выступая перед руководителями СМИ. Сегодня в огне практически весь север Африки. Срежиссированные с помощью новых информационных технологий «революции» все чаще перерастают в массовые беспорядки, где уже невозможно отличить правых и виноватых. В итоге льется кровь, страдают невинные люди…

В Европе все глубже в долговой омут затягивает Грецию, и независимо от того, получит страна очередной транш кредита или нет, вряд ли греки смогут когда-нибудь рассчитаться по счетам со своими кредиторами. Тем временем к долговой воронке стремительно мчатся и другие, внешне все еще якобы благополучные государства, и по какому сценарию будут развиваться события дальше, предсказать невозможно.

Очевидно, что в данной ситуации информационные технологии становятся частью театра военных действий. А сознание людей является главным объектом воздействия. И хотим мы того или нет, сегодня в мире идет непрерывная борьба за наши души, отметил министр обороны.

И только высокий моральный дух и сплоченность общества позволяют выстоять даже в кризисной ситуации и не скатиться до братоубийственной резни. Правда, для этого тоже необходимы соответствующие предпосылки, в том числе и сила, с которой невозможно не считаться.

В Беларуси, к счастью, есть и сила, и надежная опора. И хотя наши военные живут в условиях тотальной экономии, подчеркнул Юрий Жадобин, это не сказывается на боеспособности армии. Тому подтверждение недавно завершившиеся совместные белорусско-российские учения.

«Щит Союза-2011»

Нынешние совместные белорусско-российские войсковые учения прошли на высочайшем организационном уровне, отметил министр обороны. Тысячи военнослужащих с образцами военной техники и снаряжения в обозначенные сроки были вовремя переброшены за тысячи километров, фактически в другой климатический пояс, где четко выполнили поставленную перед ними задачу. На встрече с журналистами Юрий Жадобин поблагодарил и работников Белорусской железной дороги, оценив их вклад в тысячекилометровой переброске белорусской группировки войск. Понадобилось же для этого военным свыше 300 платформ и вагонов.

Итоговую оценку совместного белорусско-российского учения, по словам Юрия Жадобина, даст Главнокомандующий Вооруженными силами — глава государства Александр Лукашенко. Министр обороны со своей стороны считает, что стратегический замысел, утвержденный Президентом, выполнен. Все поставленные цели достигнуты. Подразделения показали высокую организованность и дисциплину. И, самое главное, столь масштабная перегруппировка войск за тысячи километров осуществлена без потерь среди личного состава.

О самом учении мы достаточно подробно рассказывали нашим читателям. Отмечу лишь то, что на российских полигонах успешно прошли боевые пуски таких ракет, как С-300, и систем залпового огня «Смерч», применение которых у нас в стране в учениях весьма ограничено. Им нужны размах и простор… На расстоянии до 90 км может достать противника «Смерч». От ракет С-300 укрыться еще проблематичнее…

В Ашулуке наши защитники неба стреляли из всех видов имеющегося в Вооруженных силах Беларуси оружия. По различным типам мишеней. В этом, отметил министр обороны, большую поддержку нам оказали братья-россияне. Били наши зенитчики и ракетчики и «Бекасы», и «Пищали». Причем изображавшие цели как наземного, воздушного, так и морского базирования. Напомню, что по своим характеристикам ракета-мишень «Бекас» вполне соответствует современным образцам высокоточного оружия, тем же крылатым ракетам.

Безусловно, важно также отметить, что войска совместной российско-белорусской группировки действовали по единому замыслу и плану. Управление подразделениями осуществлялось в автоматизированном режиме. Наряду с уже неплохо себя зарекомендовавшими системами управления войсками «Риф» и «Поляна» белорусы возили в Астрахань и свои новые разработки, среди которых автоматизированный комплекс «Роса». Оказалось, что и в жаре, и в песках наша «Росинка» видит и достаточно уверенно держит цель. И далеко не одну. В перспективе это означает, что наши часовые небес смогут увидеть противника или любую иную цель еще на дальнем подлете к белорусской границе!

Не числом, а умением

Текущий год стал первым годом реализации Концепции национальной безопасности Беларуси, утвержденной указом Президента, а также плана строительства и развития Вооруженных сил на 2011—2015 годы. Планом предусмотрена существенная оптимизация боевого и численного состава, а также системы расквартирования, хранения материальных средств Вооруженных сил.

Предполагается, что за счет сокращения численности личного состава будет проведено перевооружение армии современными системами и образцами вооружения и военной техники. Снижение численности, также полагают в Министерстве обороны, будет способствовать дальнейшему повышению престижа военной службы. Кроме того, за счет оптимизации количества личного состава оставшихся на службе ждет повышение денежного содержания, включая и гражданский персонал.

Суворовское братство

В стенах Минского суворовского военного училища около 450 учащихся воспитываются на идеях патриотизма и любви к Родине, своему народу. Для ребят-суворовцев созданы все условия для гармоничного развития и становления личности. Четырехразовое питание, различные кружки, факультативы, секции. К концу обучения каждый суворовец в совершенстве владеет одним иностранным языком, утверждают преподаватели училища, и получает навыки военного переводчика. Суворовцы за время учебы посещают почти все памятные места столицы. Вот уже много лет кряду выпускники ездят на летний отдых в Анапу.

Конкурс на поступление в училище доходит до пяти — семи человек на место. Старших вице-сержантов суворовцев 4-го курса Евгения Хмелевского и Валерия Дорошко мы застали на занятиях бальными танцами с девушками Дариной Бабок — студенткой БНТУ и Лилией Дригановой — студенткой торгового колледжа. И Евгений, и Валерий поступили в суворовское училище по примеру своих родителей, людей военных. Евгений родом из Борисова, Валерий — минчанин.

— С Валерием мы танцуем уже три года. Очень хороший парень и очень хорошо танцует. Многому научил и меня. Надежен. Знаю, что такой из рук не выпустит и никогда не уронит, — рассказала о своем партнере Лиля Дриганова.

Оба парня — отличники учебы.

Суворовец Роман Усов с пятого курса увлекается стрельбой. Кандидат в мастера спорта. Занял первое место на первенстве детско-юношеских спортивных школ Беларуси.

Конечно, не все выпускники суворовского поступают впоследствии в военные училища. Но главное, дух патриотизма, любви к Отечеству у них остается на всю жизнь. А стране нужны и ученые, врачи, строители, инженеры, пожарные, милиционеры… Словом, достойные люди, каких и воспитывают в Минском суворовском военном училище.

На снимках: военнослужащие 2-й ордена Красной Звезды инженерной бригады демонстрируют участникам семинара свои навыки по обезвреживанию мины в ходе разминирования дороги; заместитель главного редактора «Р» Майя ШЕНДРИК в восторге от умелых действий солдат и офицеров и… немецкой овчарки Оскара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter