Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 июня издал Декрет № 14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь»

У  КС  — дополнительные  полномочия 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 июня издал Декрет № 14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь». 

Документ, направленный на совершенствование конституционного правосудия, предусматривает наделение Конституционного Суда дополнительными полномочиями. 

В частности, КС будет осуществлять обязательный предварительный контроль конституционности всех законов, принятых Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и одобренных Советом Республики, до подписания данных законов Президентом. 

Конституционный Суд по предложению Президента будет излагать позицию о конституционности международных договоров до подписания главой государства соответствующих нормативных правовых актов, а также о документах, принимаемых (издаваемых) иностранными государствами, международными организациями и (или) их органами и затрагивающих интересы Республики Беларусь, в части их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права (по предложениям Президента, Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, Совета Министров). 

По поручению главы государства Конституционный Суд уполномочен также давать официальное толкование декретов и указов, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан. 

КС по предложению президиума Совета Республики будет принимать решение о наличии фактов систематического или грубого нарушения местным Советом депутатов требований законодательства. 

Кроме того, судьи КС наделяются правом по поручению Президента проводить проверку конституционности определенных главой государства направлений нормотворческой деятельности и правоприменительной практики судов, правоохранительных и иных государственных органов. 

----------------------------------

За  окружающую  среду  заплатят 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 июня подписал Указ № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» и Указ № 349 «О критериях отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной деятельности». 

В указах определены критерии отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной. В документах также установлен порядок расчета объема возмещения вреда, причиненного окружающей среде. 

Указанный порядок будет применяться только при неправомерных действиях, причинивших ущерб окружающей среде. 

При правомерном осуществлении хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду, в соответствии с законодательством Беларуси уплачивается экологический налог. 

----------------------------------

Равные  возможности  для  инвесторов 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 350 «О привлечении инвестиций в сельскохозяйственное производство». 

Указ направлен на создание условий для развития сельского хозяйства страны и привлечения инвестиций. Документ предусматривает предоставление комплекса мер государственной поддержки юридическим лицам, ставшим или становящимся собственниками сельскохозяйственных организаций с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года в установленном порядке (путем реорганизации, покупки, безвозмездной передачи предприятия как имущественного комплекса). 

С принятием указа предоставляются равные возможности для инвесторов в сфере сельскохозяйственного производства и повышается  инвестиционная привлекательность отрасли, что будет способствовать устойчивости развития аграрного сектора экономики. 

Документ продлевает льготы для организаций-инвесторов, предусмотренные в Указе от 19  марта 2004 г. № 138. 

За время действия этого указа (2004—2005 годы) реформировано 505 убыточных сельскохозяйственных организаций. На 1 января 2008 года в их развитие инвестировано более Br 4 трлн. 

Производство продукции сельского хозяйства в таких организациях в 2007 году увеличилось по сравнению с 2003 годом на 61,8 %. 

----------------------------------

Благодарность  за  успехи 

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена 10 выпускникам белорусских вузов за отличные успехи в учебе, примерное поведение и активное участие в общественной жизни. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал 25 июня. 

Высокой оценки главы государства удостоены Людмила Орловская, Виктор Белько, Анна Горошко, Сергей Зубок, Юлия Игнатенко, Дмитрий Купчин, Денис Подобед, Ольга Римко, Ирина Червинская и Наталья Шумигай. 

----------------------------------

Здравоохранение    приоритет  госполитики 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики Национального собрания Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении». 

Новая редакция Закона «О здравоохранении» предусматривает корректировку положений Закона от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении» с учетом практики его применения, особенностей развития здравоохранения в республике. 

В новом законе закреплены основные принципы государственной политики в области здравоохранения (доступность медицинского обслуживания, приоритетность мер профилактической направленности, развития первичной медицинской помощи и медицинского обслуживания несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов, обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения), прописаны полномочия государственных органов, иных организаций в данной сфере. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

----------------------------------

Расставляя  экономические  приоритеты 

Белорусское направление внешней политики всегда было основным для России, оно остается им и сейчас. Об этом заявил глава российского Кабинета министров Владимир Путин в ходе встречи в Москве с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Напомним, вчера  в Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства. В его повестке — более 20 вопросов, охватывающих основные направления белорусско-российской интеграции. 

Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь и Россия продолжают активно работать по всем направлениям, прежде всего это чувствуется в торгово-экономической сфере. Если в прошлом году белорусско-российский товарооборот увеличился по сравнению с 2006 годом на 30 процентов, то за четыре месяца нынешнего года прирост достиг 60 процентов. 

— Это говорит о том, что наши усилия приносят реальные результаты, — убежден Владимир Путин. — Нам есть чем гордиться не только в двустороннем сотрудничестве, но и в развитии наших стран. Беларусь и Россия будут уделять этому первостепенное значение как в экономике, так и в социальной сфере. 

Убежден в положительных итогах такой работы и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он предположил, что товарооборот Беларуси и России в нынешнем году превысит рубеж в 30 миллиардов долларов. Сергей Сидорский напомнил, что в прошлом году белорусско-российский товарооборот достиг 26 миллиардов, а за четыре месяца нынешнего года этот показатель уже составил 11 миллиардов долларов. 

Премьер-министр Беларуси поблагодарил Владимира Путина за то внимание, которое он всегда уделяет развитию белорусско-российских отношений. 

— Особенно в последние два-три года произошли серьезные подвижки в торгово-экономическом сотрудничестве, — считает Сергей Сидорский. 

Он отметил, что активнее стали работать белорусско-российские двусторонние группы, стали чаще встречаться министры двух стран. 

— Важно, что, помимо прямых поставок продукции, мы выходим на развитие кооперационных связей, — добавил белорусский премьер-министр. 

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter