Информация о новых указах, постановлениях и другое

С учетом практики применения отдельных видов страхования Президент Республики Беларусь Указом № 236 от 28 апреля внес изменения и дополнения в указы, регулирующие порядок и условия их проведения

 

Внесены  изменения  и  дополнения 

С учетом практики применения отдельных видов страхования Президент Республики Беларусь Указом № 236 от 28 апреля внес изменения и дополнения в указы, регулирующие порядок и условия их проведения. 

В частности, в целях расширения сотрудничества страховщиков с негосударственными организациями и банками предоставлена возможность юридическим лицам и банкам частной формы собственности осуществлять посредническую деятельность в качестве страховых агентов по всем видам добровольного страхования, включая добровольное страхование медицинских расходов и виды страхования, относящиеся к страхованию жизни. 

Ряд изменений затронул порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в связи с переводом Республики Беларусь из транзитных (временных) в полные (постоянные) члены Международной системы автотранспортного страхования «Зеленая карта». 

Снижены размеры страховых взносов по 20 типам транспортных средств по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (грузовых автомобилей и тракторов, а также прицепов к ним, автобусов (за исключением используемых на экспрессных регулярных маршрутах). 

Указом также уточнен и расширен перечень лиц, являющихся застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Национальная  валюта  окрепла 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. Все основные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год, за период с начала года выполняются. 

Кредитные ресурсы реального сектора экономики за 4 месяца текущего года, по предварительным данным, выросли почти в 1,5 раза к соответствующему периоду прошлого года. Большое внимание уделяется кредитованию строительства жилья, сельскохозяйственного сектора, а также потребительскому кредитованию. 

Процентная политика за период с начала года соответствовала прогнозным показателям Основных направлений денежно-кредитной политики. Председатель правления Нацбанка доложил, что за этот период платежная система страны работала стабильно, была обеспечена устойчивость национальной валюты. Так, курс белорусского рубля по отношению к доллару США с начала года укрепился на 8 рублей, или на 0,37 %. Как заверил Петр Прокопович, такое укрепление национальной валюты будет происходить и далее, и в целом по итогам года курс белорусского рубля будет соответствовать показателям Основных направлений денежно-кредитной политики. Таким образом, Национальный банк будет стремиться обеспечить курс в Br 2100 за $ 1. Стабильность национальной валюты обеспечена работой экономики: валютная выручка за 4 месяца, по предварительным оценкам, выросла более чем в 1,4 раза к соответствующему периоду прошлого года. 

Золотовалютные резервы страны на сегодняшний день составляют $ 5,5 млрд. Таким образом, практически реализовано задание, установленное на год. 

Президенту также доложено о выполнении его поручения по наращиванию объемов строительства жилья. В соответствии с разработанной в этих целях программой его объемы к 2011 году должны составить не менее 10 млн. кв. м в год.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

С  Праздником  труда! 

Уважаемые соотечественники! 

Мирный труд – непреходящая ценность, гарантирующая стабильность и согласие в обществе. Для белорусского народа, пережившего немалые испытания, это особое достояние. 

В нашей стране люди умеют и любят работать. Развивается и укрепляется экономика, повышается уровень жизни граждан, создаются благоприятные условия для процветания каждого региона Беларуси. 

Первомай был и остается символом обновления, светлых надежд, взаимной поддержки и сплоченности, глубочайшего уважения к созидательному труду. 

В этот день мы по многолетней традиции славим ветеранов, трудовой подвиг которых заложил основы нашей сегодняшней жизни, чествуем всех, кто строит ее прекрасное будущее. 

С Праздником труда, дорогие друзья! 

Пусть щедрое тепло наступивших весенних дней подарит вам бодрое, радостное настроение и придаст сил для новых свершений. 

Здоровья, счастья, оптимизма и успеха во всех начинаниях на благо любимой Родины. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter