Информация о новых указах, постановлениях и другое

За рождение и воспитание пяти и более детей Президент Республики Беларусь наградил орденом Матери многодетных женщин республики. Соответствующий указ глава государства подписал 15 апреля

Дети    высшая  награда 

За рождение и воспитание пяти и более детей Президент Республики Беларусь наградил орденом Матери многодетных женщин республики. Соответствующий указ глава государства подписал 15 апреля. 

Этой высокой наградой отмечены 82 женщины Витебской, Гродненской, Могилевской, Минской областей и города Минска. В числе награжденных  — бухгалтер витебского унитарного частного транспортно-торгового предприятия «Флорида» Татьяна Денисова, социальный педагог Мостовского государственного районного социально-педагогического центра Лариса Жилинская, делопроизводитель прихода кафедрального собора Святителя Николая Чудо-творца в Бобруйске Нина Полуянова, фельдшер-лаборант Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Майя Ковалева, домашняя хозяйка из Минска Анна Изотова и другие. 

----------------------------

Больше  приватизации 

Президент Республики Беларусь издал Декрет № 7, которым внес изменения и дополнения в Декрет от 20 марта 1998 года № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». 

В соответствии с документом приватизация объектов, находящихся в государственной собственности, будет проходить на основании трехлетних планов, утверждаемых правительством и местными Советами депутатов. 

Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах. 

Кроме того, государство отказывается от преимущественного права на приобретение долей (акций) в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе приватизации. 

Вводится постепенная отмена ограничений на обращение акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отчуждение которых до настоящего времени было запрещено. Отмена ограничений на обращение таких акций будет осуществляться в три этапа в зависимости от размера доли государства в уставных фондах акционерных обществ. 

На первом этапе (с 1 июня 2008 года) отменяется ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75 % и более. Также полностью отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям и предприятий хлебопродуктов. 

На втором этапе (с 1 января 2009 года) будут отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50 %. 

При этом на первом и втором этапе отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. 

На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены. 

Декрет в целом призван способствовать привлечению в экономику страны инвестиций, в том числе иностранных, и дальнейшему развитию рынка ценных бумаг. 

----------------------------

Создавая  ЧУП… 

Президент Республики Беларусь Указом № 209 внес дополнения в Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности. 

При передаче индивидуальным предпринимателем создаваемому им частному унитарному предприятию оборудования, ввезенного без уплаты таможенных пошлин, ЧУП также освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов. 

Несмотря на то что условием беспошлинного ввоза являлось использование этого оборудования для собственных нужд и без права отчуждения или передачи другим лицам, его нарушение не повлечет необходимости уплаты частным унитарным предприятием таможенных пошлин. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

В  Венесуэлу  — без  формальностей 

Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект о ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Боливарианской Республики Венесуэлы об отмене виз в национальных паспортах. 

В соответствии с этим соглашением граждане Беларуси и Венесуэлы могут в течение 90 дней находиться на территории другой страны, а также следовать транзитом просто при наличии у них паспортов, без оформления виз. 

Также заключено соглашение об отмене виз в дипломатических, служебных или официальных паспортах. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter