Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Рауля Кастро Рус с избранием на должность председателя Государственного совета и Совета министров Республики Кубы

Поздравление 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Рауля Кастро Рус с избранием на должность председателя Государственного совета и Совета министров Республики Кубы. 

Глава белорусского государства с удовлетворением отметил высокий уровень существующих отношений между Беларусью и Кубой и выразил надежду на дальнейшее расширение взаимовыгодного и прочного сотрудничества двух стран на основе взаимопонимания и доверия. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что под руководством Рауля Кастро Республика Куба продолжит проведение политики последовательного отстаивания национальных интересов, успешно реализует планы, направленные на дальнейший рост благополучия кубинского народа. 

Президент Беларуси направил также послание Фиделю Кастро в связи с его уходом с поста председателя Государственного совета и Совета министров Кубы. «Ваше имя вписано в летопись национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки против неоколониализма. Вы стояли у истоков создания первого в истории по-настоящему суверенного кубинского государства», — говорится в послании. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Финансовая  система  работает  стабильно 

В Беларуси ситуация в банковской и финансовой системах стабильная, курс национальной валюты укрепляется, все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год, полностью выполняются. Об этом Президенту Республики Беларусь доложил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. 

Такая положительная тенденция отмечается на протяжении последних трех лет. Этому способствует хорошая работа экономики Беларуси: валютная выручка белорусских предприятий в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилась в 1,6 раза, или более чем на $ 900 млн. 

Стабильность белорусского рубля обеспечена соответствующими золотовалютными резервами. Если к началу 2008 года золотовалютные резервы в национальном определении составляли $ 4993 млн., то сейчас они приближаются к $ 5200 млн. 

Руководитель Нацбанка сообщил о том, что в текущем году ожидается приход нескольких новых зарубежных инвесторов в банковскую систему Беларуси. Ведутся переговоры с банками Германии, Польши, Италии, Франции и  других стран. 

Александру Лукашенко доложено о выполнении отдельных поручений главы государства, касающихся работы сельскохозяйственных организаций, закрепленных за Национальным банком. 

На встрече речь также шла о развитии гребных видов спорта в стране, о выполнении других поручений главы государства. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

------------------------------

Таможенный  союз  для  ЕвразЭС 

Развитие Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС) должно быть максимально активизировано. Об этом заявил  Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ЕвразЭС Таиром Мансуровым. 

«Темпы, которыми развивается Евразийское экономическое сообщество в настоящее время, не соответствуют тем задачам, которые мы перед ним ставим», — сказал глава государства. 

Он напомнил, что в пространстве ЕвразЭС проживают 206 млн. человек. Это приличный рынок. 

Но, несмотря на то что экономики стран — членов сообщества в ближайшее время будут активно развиваться, при тех барьерах, которые существуют сейчас, функционирование ЕвразЭС вряд ли сможет быть эффективным. «Таможенный союз призван обеспечить реальную свободу перемещения капиталов. Опыт у нас есть — это опыт СССР», — сказал Президент. 

БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter