Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Глава государства проинформирован о работе КГК за 11 месяцев 2007 года

Под  пристальным  контролем 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. 

Глава государства проинформирован о работе КГК за 11 месяцев 2007 года. За этот период проведено около 11 тыс. проверок, возвращено в доход государства Br 130 млрд. 

В центре внимания во время встречи находились  также вопросы импортозамещения и поставок в страну зарубежной сельхозтехники. 

Президент поддержал предложения Комитета госконтроля и поручил детально изучить проблему импортозамещения в целом по стране. 

Главе государства доложено также о некоторых итогах проверки состояния дел в Брестской области в вопросах рационального использования и  сохранения мелиорированных  земель. Александр Лукашенко поручил КГК совместно с соответствующими органами детально разобраться с выявленными недостатками. 

Рассмотрен также ход исполнения поручений главы государства, связанных со строительством жилья в Минске. 

Зенон Ломать рассказал, что в настоящее время КГК проводит проверки на  214 объектах. За январь—ноябрь комитетом получено 11,5 тыс. писем от граждан, принято 9,4 тыс. граждан. Много жалоб  поступает в ходе «прямых линий» и личного общения с населением руководства КГК. Эта практика непосредственного общения с людьми, которая дает много информации для работы, будет продолжена. При этом Зенон Ломать отметил, что ни одно из обращений граждан не остается без внимания. 

-----------------------------

Адресная  поддержка  одаренной  молодежи 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Распоряжение № 423рп «Об утверждении решения совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов». 

Документом утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Из средств фонда поощрено 859 человек, оказана материальная помощь 2 ученическим научным обществам и студенческой научно-исследовательской лаборатории «Физико-химические параметры веществ и процессов». 

Главой государства назначено 96 стипендий лучшим студентам государственных высших учебных заведений и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. На их выплату выделено 96 млн. рублей. 

Денежными премиями поощрены учащиеся, награжденные дипломами I—III степени на заключительном этапе Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2007 года, победители ХVIII Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ, а также республиканских конкурсов профессионального мастерства 2007 года. 

Награждены денежными премиями в размере 1705 тыс. рублей, 1395 тыс. рублей и 1240 тыс. рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда два победителя ХV Международной олимпиады экологических проектов, 18 призеров международных предметных олимпиад 2007 года, 24 победителя IV Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления 2007 года. 

Ежемесячные стипендии на 2008 год в размере 124 тыс. рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда назначены 5 победителям международных предметных олимпиад 2007 года.  

Оказана материальная помощь студенческой научно-исследовательской лаборатории Белорусского государственного университета, научным обществам учреждений образования «Технологическая гимназия № 13 г. Минска» и «Гимназия № 50 г. Минска». Каждое из этих объединений получит по 9 млн. рублей для развития материально-технической и методической базы. 

Принятие распоряжения является свидетельством адресной, целенаправленной поддержки главой государства одаренной молодежи. Данная поддержка  направлена на развитие  способностей учащихся и студентов, создание условий для овладения знаниями и научно-исследовательской работы. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

С  праздником! 

Работникам Белорусской энергетической системы, энергетикам других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь 

От имени правительства Республики Беларусь сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика. 

Энергетики Белорусской энергетической системы эффективно решают задачу надежного энергоснабжения отраслей экономики и населения Республики Беларусь. 

Строители, монтажники, наладчики, ремонтный и эксплуатационный персонал организаций электроэнергетической отрасли, предприятий и организаций Республики Беларусь продолжают славные традиции предыдущих поколений энергетиков, укрепляя энергетическую безопасность нашей Родины. 

Динамичное и планомерное наращивание энергетических мощностей создает условия для дальнейшего развития экономики страны и позволяет сделать жизнь людей в нашей стране светлее и комфортней. 

Стратегической задачей энергетиков на ближайшие годы является реализация Государственной программы модернизации основных производственных фондов отрасли. Ее результатом будет существенное обновление основного технологического оборудования, повышение его надежности и экономичности за счет внедрения современных технических средств и технологий. 

В Белорусской энергетической системе, других отраслях народного хозяйства активно реализуются мероприятия по наращиванию объемов использования местных видов топлива, что позволит снизить зависимость республики от импорта энергоносителей. 

Ваша высокая квалификация и профессиональное мастерство, самоотверженный труд и преданность своему делу снискали заслуженное уважение в нашей стране и за рубежом. 

В день профессионального праздника желаю всем работникам Белорусской энергетической системы, энергетикам других отраслей народного хозяйства здоровья, счастья, благополучия, мирного созидательного труда на благо нашей Родины. 

В. Семашко, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter