Информация о новых указах, постановлениях и другое

О перспективах развития строительной отрасли Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев

Догоняя  спрос 

О перспективах развития строительной отрасли Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. 

В Беларуси к 2010 году планируется увеличить объемы выпуска строительных материалов в 2—2,5 раза по сравнению с 90-ми годами. По словам министра, в стране уже достигнут объем производства строительных материалов 90-х годов, а по некоторым из них, например стеновым материалам, железобетонным и бетонным изделиям, даже превышает в 4—5 раз. Однако в настоящее время по-прежнему ощущается нехватка строительных материалов и конструкций в связи с интенсивно ведущимся в республике строительством. 

Вместе с тем в Беларуси активно ведется модернизация имеющихся заводов по производству строительных материалов. Планируется также создание одного-двух новых кирпичных заводов и по производству газосиликатных блоков в Березе, Молодечно, Минске, г.п. Красносельском, что позволит нарастить их объемы в 1,5 раза. 

Во время доклада обсуждался также вопрос строительства спортивных сооружений в районных центрах. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

На  деловой  совет  к  москвичам 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский вчера посетил с рабочим визитом Москву, принял участие в заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и российской столицы. В программе пребывания руководителя белорусского правительства в Москве — встреча с мэром столицы Юрием Лужковым. Сергей Сидорский и московский градоначальник открыли выставку-презентацию «Белорусское качество-2007», в которой принимают участие 45 белорусских предприятий. В январе—сентябре 2007 года объем взаимного товарооборота между Беларусью и Москвой составил 3039,7 миллиона долларов и увеличился относительно января—сентября 2006 года на 413 миллионов долларов. Сальдо внешней торговли во взаимоотношениях Беларуси и столицы Российской Федерации положительное, в размере 856 миллионов долларов. Основу белорусского экспорта в январе—сентябре 2007 года составляли механические устройства, электрические машины и оборудование, нелегированная сталь, грузовые автомобили, тракторы, продукция сельскохозяйственного производства и ряд других важных товаров. Основа московского импорта в нашу страну — нефть и нефтепродукты, полимерные материалы и электрические машины и оборудование, электроэнергия, а также продукция предприятий нефтехимической отрасли. 

-----------------------------

Ашхабад  собирает  премьер-министров 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое откроется завтра в столице Республики Туркмении Ашхабаде. Премьер-министры стран СНГ рассмотрят Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов государств — участников Содружества и членов их семей, основные направления развития гражданской авиации и меры по повышению безопасности полетов. Будет также рассмотрен план реализации важнейших мероприятий по развитию и повышению эффективности взаимодействия государств СНГ в экономической сфере до 2010 года. По инициативе Беларуси участники саммита обсудят проект Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству стран Содружества. 

По материалам БЕЛТА

-----------------------------

Коллективу  республиканского  унитарного  предприятия  «Беллифт» 

От имени Совета Министров Республики Беларусь сердечно поздравляю коллектив производственного республиканского унитарного предприятия «Беллифт» с  30-летием со дня образования. 

С первых дней создания коллектив вашего предприятия обеспечивает устойчивую и надежную работу лифтового хозяйства республики. 

Являясь одной из основных отраслей жилищно-коммунального хозяйства нашей страны, трудовые коллективы республиканского унитарного предприятия «Беллифт» внесли в его развитие достойный вклад. 

Ощутимо возросший технический уровень современных лифтов требует от работников высокой квалификации и глубоких знаний, в том числе в микроэлектронике. Руками опытных специалистов предприятий осуществляется монтаж, ремонт и техническое обслуживание лифтов, бытовых электроплит, сложных систем противодымной защиты, автоматической пожарной сигнализации в домах повышенной этажности и другого инженерного  оборудования жилых и общественных зданий. 

Результатами вашего труда пользуется большое количество граждан нашей республики, и его качество оценивается ими ежедневно. 

Несмотря на возникающие иногда экономические и организационные сложности, ваши трудовые коллективы поддерживают свой высокий производственный потенциал, добиваются поставленных целей, работая стабильно и слаженно. 

В этот торжественный день желаю всему вашему четырехтысячному коллективу дальнейших успехов в труде, благополучия, доброго здоровья и праздничного настроения. 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.Буря

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter