Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь выступает за углубление интеграции с Россией на основе взаимоуважения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко

Сотрудничать  эффективно 

Беларусь выступает за углубление интеграции с Россией на основе взаимоуважения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. 

Глава государства также подчеркнул необходимость перехода к новым, более эффективным формам сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. 

В настоящее время реализуется двустороннее соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества. По словам главы государства, это свидетельствует о том, что период сложных отношений Беларуси и России преодолен. «Мы переходим к равноправному диалогу путем переговоров. Выступаем за проведение работы по углублению интеграции на основе взаимоуважения. За обеспечение равных прав граждан государств—участников Союзного государства. За единые условия для субъектов хозяйствования», — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает символичным, что именно в Санкт-Петербурге в январе 2006 года были приняты договоренности, которые «делают белорусов не чужими в России, а россиян не чужими в Беларуси». «Мы полностью ратифицировали документы и ждем таких же шагов со стороны российского государства», — сказал белорусский лидер. 

Сегодняшний визит представительной делегации Санкт-Петербурга – шаг, направленный на укрепление всесторонних связей, активизацию сотрудничества в новых экономических условиях. «Сама жизнь показывает: там, где наши страны действуют совместно на основе единых планов и программ, результаты очень весомые. Нужно лишь правильно определить главные направления взаимодействия, неуклонно соблюдать достигнутые договоренности», — сказал Александр Лукашенко. 

Губернатор Валентина Матвиенко в свою очередь отметила устойчивую динамику роста товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга. По ее словам, объем взаимной торговли Беларуси и Санкт-Петербурга за восемь месяцев текущего года составил $ 742,1 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,3 %. При этом экспорт Беларуси достиг $ 407,5 млн., увеличившись на 22,9 %.

БЕЛТА

---------------------------

Китайский  бизнес  под  защитой 

Александр Лукашенко предложил китайскому холдингу «Мidea» расширить свой бизнес в Беларуси. Об этом глава государства заявил на встрече с руководством данной компании. 

Президент отметил, что он впервые встречается с представителями китайского бизнеса. «Надеюсь, что это первая, но не последняя встреча с вами. Уверен, что следом за одной из крупнейших китайских компаний к нам придут и другие», — сказал он. 

При этом глава государства подчеркнул, «что бизнес компании «Midea» в Беларуси будет под надежной защитой». 

БЕЛТА

--------------------------------

Учреждена  юбилейная  медаль 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко своим указом учредил юбилейную медаль «90 год органам дзяржаўнай бяспекi Беларусi». 

Юбилейной медалью «90 год органам дзяржаўнай бяспекi Беларусi» будут награждаться военнослужащие органов государственной безопасности, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, а также ветераны органов госбезопасности, должностные лица госорганов Беларуси и других государств, внесшие значительный вклад в укрепление государственной безопасности. 

-----------------------------------

Поздравление  Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с днем рождения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter