Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства проинформирован об итогах работы КГК за 9 месяцев 2007 года, а также  за  весь период, прошедший со времени посещения Президентом Комитета госконтроля в  октябре минувшего года

Президент   принял председателя   КГК 

Глава государства проинформирован об итогах работы КГК за 9 месяцев 2007 года, а также  за  весь период, прошедший со времени посещения Президентом Комитета госконтроля в  октябре минувшего года. Председатель КГК Зенон Ломать рассказал о результатах контроля за выполнением важнейших поручений главы государства. 

В частности, в центре внимания на встрече были вопросы наведения порядка на земле. Президент потребовал одинакового ко всем  подхода при рассмотрении этих вопросов. Комитет здесь не должен допускать   «перегибов и шараханий», подчеркнул Александр Лукашенко. 

Зенон Ломать проинформировал о ситуации на потребительском рынке страны. Глава государства поручил держать на контроле  вопрос обеспечения населения товарами. 

Рассмотрена также ситуация с организацией в республике торговли драгоценными металлами и ювелирными изделиями. 

Председатель КГК рассказал о выполнении некоторых других поручений, связанных с социально-экономическим развитием страны. 

Глава государства проинформирован о предстоящем визите в Минск делегации из Китая и проведении совместного заседания белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой с белорусской стороны является Зенон Ломать. 

-------------------------------

Защитить исторические ценности 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 527, предусматривающий выплату отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности, а также выплаты компенсации за нанесенный ущерб. 

Активное развитие предпринимательской деятельности, стремление создать дополнительные возможности для обслуживания населения приводят к негативному воздействию на объекты историко-культурного наследия из-за притока большего количества людей, транспорта, создания различного рода дополнительных сооружений. 

Документ устанавливает случаи и порядок выплаты отчислений и компенсаций, определяет органы государственного управления, которые осуществляют контроль и принимают соответствующие меры при невыплате отчислений и (или) компенсаций или отказе от их уплаты, а также порядок обжалования этих решений в случае несогласия с ними. 

Эти средства будут направлены в фонд Президента по поддержке культуры и искусства, из которого по решению совета фонда будут адресно направляться на выполнение мероприятий по охране историко-культурного наследия. 

------------------------------

СООБЩЕНИЕ 

о  среднемесячной  заработной  плате в  Республике  Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в сентябре 2007 года составила 713 362 рубля (в августе – 737 342 рубля), рабочих и служащих – 729 978 рублей (в августе была 752 545 рублей). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter