Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал с рабочим визитом в Могилевской области. Здесь он ознакомился с социально-экономическим развитием региона, посетил объекты промышленной и социальной сферы

Новые  проекты Могилевщины 

Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал с рабочим визитом в Могилевской области. Здесь он ознакомился с социально-экономическим развитием региона, посетил объекты промышленной и социальной сферы. 

Президент  поставил задачу в первой половине 2011 года запустить на ОАО «Могилевхимволокно» производство терефталиевой кислоты. Об этом он заявил в ходе посещения предприятия. 

Мощность нового производства составит 320 тыс. тонн  продукции в год. 

Он также подчеркнул, что наряду с решением этой задачи необходимо реализовать проект по созданию производства параксилола на Мозырском НПЗ. 

На ОАО «Могилевхимволокно» выработана долгосрочная концепция технического развития на 2008—2012 годы. 

Александр Лукашенко ознакомился с концепцией, а также с выполнением данных им поручений. В реализацию проектов по модернизации производства ОАО «Могилевхимволокно» до 2011 года будет вложено около $ 500 млн. 

Президент также посетил учебную лабораторию «Зоосад» Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского. Здесь были рассмотрены вопросы экологического воспитания, подготовки кадров для лесного хозяйства на базе учебной лаборатории. 

Развитие экологического туризма и возрождение народных ремесел как составной части развития национальной культуры оказались в центре внимания во время посещения Президентом туристско-экскурсионного комплекса «Белорусская этнографическая деревня XIX века».

-------------------------------

Встреча  с  послом 

Беларусь заинтересована работать со всеми странами ЕС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Беларуси Эдминасом Багдонасом. 

«Со всеми странами ЕС, как и с Литвой, мы выстраиваем ровные, взвешенные, добрососедские отношения», — отметил Сергей Сидорский. При этом он подчеркнул, что «нам хотелось бы, чтобы в ЕС с уважением относились к белорусской продукции, к нашим субъектам хозяйствования». 

Обращаясь к послу, премьер-министр сказал, что «мы всегда дорожили поддержкой вашей страны в ЕС, особенно в вопросе применения Евросоюзом преференций в отношении Беларуси». По словам Сергея Сидорского, у Беларуси во многом складываются непростые отношения с Европейским союзом, о стране идет искаженная информация. «Однако это глубокое недоразумение, которое происходит в настоящее время и влияет на экономические отношения между Беларусью и ЕС», — подчеркнул премьер. 

Сергей Сидорский отметил, что Национальная выставка Беларуси в Литве, провести которую намечено 3—6 октября в Вильнюсе, продемонстрирует возможности развития белорусской экономики, а также возможности интеграции Беларуси через Литву в ЕС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter