Информация о новых указах, постановлениях и другое

 

Поздравление  с  праздником 

Изобретателям и  рационализаторам Республики  Беларусь! 

От имени правительства Республики Беларусь поздравляю вас по случаю профессионального праздника – Дня изобретателя и рационализатора! 

Построение инновационной экономики является приоритетным направлением политики нашего государства, обладающего значительным научно-техническим потенциалом, способным модернизировать экономику, повысить ее конкурентоспособность. 

Ваш творческий труд является неотъемлемой частью экономического развития, способствует росту производительности труда, повышению качества отечественной продукции. Постоянный поиск новых творческих решений позволяет вам создавать новшества, с помощью которых решаются многие проблемы социально-экономического развития страны. 

Достижения белорусских изобретателей получили мировое признание. Многие разработки отмечены медалями и дипломами на престижных национальных и международных выставках и конкурсах. 

Правительство Республики Беларусь поддерживает деятельность общественного объединения ”Белорусское общество изобретателей и рационализаторов“, которое способствует повышению эффективности технических нововведений и является локомотивом новаторских подходов к формированию современной инновационной инфраструктуры, созданию новых центров научно-технического творчества молодежи, трансфера технологий, технопарков и венчурных организаций. 

Не сомневаюсь, что изобретатели и рационализаторы страны примут активное участие в реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы и внесут свой вклад в формирование благоприятных условий для внедрения инноваций, новых и высоких технологий, что позволит повысить уровень жизни в нашей стране. 

Всесторонняя поддержка изобретательства и рационализаторства будет и впредь находиться в центре внимания правительства, республиканских и местных органов государственного управления. Уверен, что вы направите свои знания, энергию и талант на продвижение нашей страны по пути прогресса и процветания. 

Желаю вам, уважаемые изобретатели и рационализаторы, творческой инициативы, новых достижений и дальнейших успехов в созидательной работе на благо нашего Отечества. 

Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия! 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко

--------------------------

Тесная  интеграция с  учетом  национальных интересов 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Глава государства отметил, что Беларусь всегда выступала за теснейшую интеграцию с Россией. Наша страна пойдет на самое тесное сотрудничество с Россией, но с учетом интересов своего народа. 

Он подчеркнул, что прежде всего интеграция должна быть на равноправной, взаимоуважительной основе, и чтобы при этом не ущемлялись интересы ни одного из народов. 

«Мы никуда не денемся от того, чтобы создать нормальные отношения с Россией, чтобы россияне приезжали в Беларусь, а мы в Россию, как к себе домой. Это не пафос и не дань публичности — я действительно так считаю и буду считать», — сказал Александр Лукашенко. 

Говоря о 15-летии дипломатических отношений Беларуси и России, он отметил, что наши страны настолько близки, что эта дата является хорошим поводом для подобных визитов и обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. 

Россия готова к строительству Союзного государства с Беларусью на равноправной основе. Об этом в свою очередь заявил  министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. 

Глава российского МИДа убежден, что Беларусь и Россия своим сотрудничеством «обогащают понятие межгосударственных отношений». 

Говоря о работе по созданию Союзного государства, министр подчеркнул, что решения должны выполняться, и российская сторона выступает за это. «Мы будем продвигать договоренности в жизнь на равноправной основе, конечно, с учетом интересов наших народов», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. 

Министр иностранных дел России сообщил, что с главой МИДа Беларуси Сергеем Мартыновым они договорились о дальнейшем тесном внешнеполитическом взаимодействии и о совместной работе. Стороны решили подготовить новый план сотрудничества на ближайшие два года и одобрить его в начале 2008 года на совместном заседании коллегии. 

--------------------------

Лучшим  в  своем  деле 

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды представителям сферы здравоохранения, науки, образования, спорта, промышленности. 

«У нас сложилась добрая традиция в преддверии главного государственного праздника — Дня независимости — вручать госнаграды лучшим людям страны. Это знак общественного признания трудовых успехов, профессионального мастерства, творческих и спортивных достижений, искреннего служения Отечеству», — сказал Александр Лукашенко. 

Вручая медаль «За трудовые заслуги» руководителю  предприятия «Санта Импекс Брест»  Александру Мошенскому, глава государства подчеркнул, что это СП наладило выпуск конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции. В свободной экономической зоне «Брест» построен современный комплекс переработки рыбы и морепродуктов. Об успехах предприятия свидетельствует и тот факт, что генеральный директор на протяжении нескольких лет побеждает в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель». 

Глава государства с положительной стороны отметил работу коллектива Белоозерского электромеханического завода, где освоен выпуск новых видов продукции. В частности, экономичных малогабаритных котлов для нужд сельского хозяйства, коммунальной сферы, населения. Это даст возможность активнее использовать местные виды энергоресурсов. 

Александр Лукашенко также позитивно оценил значительный вклад в реализацию госпрограммы «Информационные технологии» Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук. На его счету — создание суперкомпьютера «СКИФ» и  ряд научных разработок, внедренных в производство на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. 

Президент  вручил специальную премию «Белорусский спортивный Олимп» 2007 года спортсменке и инструктору по велоспорту Наталье Цилинской. А также медали Национального олимпийского комитета Беларуси «За выдающиеся заслуги» группе спортсменов хоккейного клуба «Юность-Минск». Александр Лукашенко подчеркнул, что успехи нашей хоккейной команды вызывают особую гордость. Впервые в истории белорусского хоккея эта команда завоевала победу в суперфинале Континентального кубка 2007 года. «Думаю, это должно стать мощным толчком к успешным выступлениям и для других команд в различных видах спорта», — сказал он. 

Александр Лукашенко выразил искреннюю признательность руководителям и педагогам учебных заведений, сотрудникам республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ» за целенаправленную воспитательную работу и профессиональную подготовку молодежи. 

БЕЛТА

---------------------------

За  безупречную  службу 

Президент Республики Беларусь отметил государственными наградами заслуженных людей республики за многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство, достижение значительных производственных показателей, безупречную службу, образцовое выполнение служебных обязанностей, заслуги в развитии законодательства, образования, культуры и спорта. Указ об этом Александр Лукашенко подписал 27 июня. 

Орденом Почета награжден ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов, директор ПЧУП «Универсал Бобруйск» Белорусского общества глухих Владимир Авчинник. Этой награды удостоены также начальник управления служб качества кузнечного завода тяжелых штамповок Иван Овчинников, машинист крана производственного цеха минского завода «Вторчермет» Анатолий Еркович и работники Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова Алексей Марков и Екатерина Радченко. 

Бывший полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете Содружества Независимых Государств Евгений Синявский, а также заместитель министра образования Борис Иванов отмечены медалью «За трудовые заслуги». Этой медалью награждены и руководители минских районных администраций: Московского района — Евгений Дукор, Советского — Валерий Пинчук, Первомайского — Валерий Скакун. 

Медали «За трудовые заслуги» удостоены также руководители и работники ряда производственных предприятий республики, органов юстиции, секретариата Палаты представителей Национального собрания, учреждений образования. 

Глава государства наградил медалью Франциска Скорины генерального директора, художественного руководителя Гомельского государственного цирка Якова Лобовича, декана театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимира Мищанчука, заместителя главного редактора журнала «Вясёлка» Николая Малявко и редактора отдела – члена редколлегии журнала Николая Чернявского. 

Ряд почетных званий присвоены работникам промышленности, органов прокуратуры, образования, Госкомпогранвойск, спортсменам и тренерам. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter