Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил годовой отчет Национального банка за 2006 год

Отчет  Нацбанка 

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил годовой отчет Национального банка за 2006 год. 

Национальный банк в 2006 году осуществлял свою деятельность в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2006 год. Анализ денежно-кредитной сферы и валютного рынка показал, что Нацбанком совместно с правительством в основном обеспечено выполнение Основных направлений. Так, темпы инфляции снижены до 6,6 %, что ниже допустимых параметров (7—9 %), определенных в качестве конечной цели денежно-кредитной политики, обеспечена стабильность белорусского рубля. Ставка рефинансирования Нацбанка снижена до 10 % годовых с 11 % годовых на начало 2006 года, что соответствует ее верхней границе, установленной в Основных направлениях. Расширено участие банковской системы в кредитовании нефинансового сектора экономики: требования банков к экономике за 2006 год увеличились на Br 7,6 трлн. (на 57,2 % при их прогнозируемом росте на 21—29 %). Ресурсная база банков возросла на 41,6 % при прогнозе 22—28 %, увеличилась их капитализация. Нацбанком также обеспечено эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы. 

Активы Нацбанка за 2006 год увеличились на Br 1,63 трлн. и на 1 января 2007 года составили Br 7,28 трлн., обязательства – соответственно на Br 1,51 трлн. и Br 6,57 трлн. 

По итогам работы за 2006 год Национальным банком получены доходы в сумме Br 259,5 млрд., в отчетном году им произведены расходы на Br 253,6 млрд. 

Прибыль, остающаяся в распоряжении Нацбанка, на 1 января 2007 года достигла Br 5,9 млрд., за 2006 год она увеличилась на Br 1 млрд. 

-------------------------------------

С  пятилетием! 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил коллектив ЗАО «Второй национальный телеканал» (ОНТ) с пятилетием со дня первого выхода телеканала в эфир. 

Глава государства отметил, что открытие телеканала свидетельствует о новой ступени развития национального информационного пространства, дальнейшем усилении роли белорусских средств массовой информации в формировании общественного мнения, морально-нравственных и духовных ценностей. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------------

О внесении дополнения в Инструкцию о порядке заполнения реестра сделок участника биржевой торговли ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 12 июня 2007 г. 39, г. Минск (рег. № 8/16708 от 26 июня 2007 г.) 

На основании Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 961 «Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь», Министерство торговли Республики Беларусь постановляет: 

1. Внести в Инструкцию о порядке заполнения реестра сделок участника биржевой торговли ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденную постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. № 32 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 168, 8/15117), следующее дополнение: 

пункт 1 дополнить частью шестой следующего содержания: 

«При большом перечне совершенных биржевых сделок, который не представляется возможным поместить на стандартном бланке, разрешается заполнять на бланке реестра с типографскими серией и номером итоговую часть, а перечень совершенных биржевых сделок прилагать к реестру с информацией по всем графам оригинала, а также с указанием серии и номера реестра, к которому дается это приложение.». 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования. 

Министр А.И.Иванков 

СОГЛАСОВАНО 

Министр финансов Республики Беларусь 

Н.П.Корбут 

12.06.2007 г. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter