Информация о новых указах, постановлениях и другое

Рабочий день с понедельника 2 июля 2007 года переносится на субботу 7 июля 2007 года. А вместо Николая Домашкевича председателем Минского облисполкома назначен Леонид Крупец

О переносе рабочего дня в июле 2007 г. 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2007 г. № 754, г. Минск 

Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Перенести рабочий день с понедельника 2 июля 2007 г. на субботу 7 июля 2007 г. 

2. Предоставить право организациям с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочего дня, установленный пунктом 1 настоящего постановления, в ином порядке в соответствии с законодательством. 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

------------------------------ 

Практика    на  вес  золота

Премьер-министр Беларуси посетил жодинский «Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси». 

8 миллионов тонн зерна – такой урожай необходимо собрать с белорусских полей. Посещая  Минскую область, где рассматривались вопросы состояния посевов и подготовки к уборке урожая-2007, премьер- министр  Беларуси Сергей Сидорский заметил, что урожай не может быть менее 7,2 миллиона тонн. Кроме того, наша страна планирует произвести 150 тысяч тонн пивоваренного ячменя, 60 тысяч тонн льна. 

Необходимо обеспечить максимально высокую урожайность зерновых при минимуме потерь, учесть ошибки прошлого года, когда потеряли почти миллион тонн,  отметил глава правительства. 

В 2007 году на проведение посевной кампании государство направило почти триллион рублей. Поэтому премьер-министр Беларуси  потребовал от сельхозорганизаций, научно-практических центров и производителей сельхозтехники обеспечить внедрение на практике всех современных разработок. 

Научно-технические разработки в области сельского хозяйства должны активнее применяться на практике. А научно-практические центры в области АПК должны заимствовать мировой опыт в области сельскохозяйственных разработок, производить собственные научные исследования и активно внедрять их в сельхозпроизводство. 

Подробности рабочей поездки премьер-министра Сергея Сидорского – в следующем номере «Р». 

Соб.инф.

----------------------------

Трудиться  не  во  вред  здоровью 

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении приняли проект Закона  Республики Беларусь «Об охране труда». Это значительный шаг на пути правовой защиты трудящихся в нашей стране. Ведь до сегодняшнего дня в республике не было закона, который бы регулировал общественные отношения в области охраны труда. 

Несмотря на то, что право на безопасный труд предусмотрено Конституцией, известно, что далеко не всегда оно соблюдается, причем не только в частном секторе экономики, но и государственном. 

Ежегодно в Беларуси выявляется более 300 тысяч нарушений требований  безопасности труда. При несчастных случаях на производстве получают травмы свыше 4 тысяч человек, в том числе около 200 погибает. Несколько сотен работников получают профессиональные заболевания. Статистика также свидетельствует, что каждый год только из-за травматизма на производстве страховые выплаты «Белгосстраха» составляют порядка 80 млрд. рублей. 

Столь тревожное положение дел в этой сфере подтолкнуло к разработке законопроекта на основе действующего законодательства нашей страны, но с учетом зарубежного опыта  в области охраны труда. 

Предложенный на рассмотрение народным избранникам проект закона состоит из 6 глав: «Общие положения», «Право работающих на охрану труда», «Государственное управление в области охраны труда», «Организация охраны труда», «Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда», «Заключительные положения». 

Министр труда и социальной защиты  Владимир Потупчик, представляя новый документ в парламенте, отметил: «В законопроекте усилены нормы по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде. Закреплены полномочия государственной инспекции труда, госэкспертизы условий труда, других органов надзора и контроля. Установлены нормы, обязывающие уполномоченные органы, власти на местах контролировать соблюдение законодательства о труде в подчиненных им организациях». 

Владимир Потупчик призвал депутатов не только поддержать разработанный проект закона, но и активно отслеживать ситуацию в своих округах и сообщать об имеющихся нарушениях. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------

Минский  облисполком  возглавил  Леонид  Крупец

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 июня своим указом освободил Николая Домашкевича от должности председателя Минского облисполкома. 

Указом Президента Республики Беларусь № 259 Леонид Крупец назначен председателем Минского облисполкома с одновременным освобождением его от должности помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Витебской области. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter