Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил с 70-летием первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

Поздравление   Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил с 70-летием первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. 

«Вы принадлежите к славной плеяде людей, обладающих лучшими человеческими качествами. Ваша плодотворная общественная деятельность снискала Вам всемирное уважение», — сказано в послании. 

Глава государства пожелал Валентине Терешковой здоровья, долголетия и  веры в осуществление задуманных дел.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Инициативы  Беларуси  находят  отклик

Наша республика  предлагает выработать под эгидой ООН единую стратегию противодействия рабству и торговле людьми. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич в эфире программы «Панорама» на Первом канале, комментируя итоги первого дня работы международной конференции по противодействию торговле людьми.

Конференция проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Это мероприятие инициировано Беларусью совместно с Филиппинами, Управлением ООН по наркотикам и преступности и американской неправительственной организацией «Vital Voices».

По мнению белорусской стороны, сейчас на мировой арене недостаточно скоординированы усилия всех стран и международных организаций по данной проблематике. «Этим мы не можем противостоять более изощренным и слаженным методам и приемам, которые используют работорговцы», — отметила заместитель главы Администрации Президента. Необходимо сформировать глобальное партнерство в этом вопросе, которое бы объединило усилия и власти, и гражданского общества.

За последние несколько лет Беларусь выступила с рядом международных инициатив в области противодействия торговле людьми. «И тогда, и сейчас мы продолжаем настаивать на том, что торговля людьми — это проблема, затрагивающая не только вопросы пресечения непосредственно преступной деятельности, но и устранения ряда факторов, которые создают благоприятную почву для того, чтобы это явление имело место», — подчеркнула она. В числе таких факторов заместитель главы Администрации Президента назвала нищету, неравенство, неравноправное положение женщин, недостаточный уровень образования и другие.

Конференция показывает, добавила Наталья Петкевич, что инициативы Беларуси «находят понимание и отклик и у других стран, и у представителей неправительственных организаций, и у средств массовой информации».

БЕЛТА

----------------------------------

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА       

заседания    Республиканской   комиссии по упорядочению использования административных  зданий,  сооружений, производственных   площадей   и  других объектов государственной собственности от 2 марта 2007 г. № 35 

1.Об установлении понижающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы по видам деятельности, категориям арендаторов, а также отдельным объектам

 1.1. РЕШИЛИ: 

Установить на 2007 год понижающий коэффициент в размере 0,2 к базовой ставке арендной платы для помещений, сдаваемых в аренду ЗАО «Профиартвидеон»  в здании по ул. Пулихова, 23 в г. Минске и учреждению «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония» в здании по ул. Первомайской, 14  в г. Минске для размещения коллектива «Театр песни Ирины Дорофеевой». 

1.2.  РЕШИЛИ: 

В абзаце 2 подпункта 1.2 пункта 1 протокола заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 27.12.2005 № 29 слова «на 2006 год» заменить словами «на 2006 и  2007 годы». 

1.3. РЕШИЛИ: 

1.3.1. Дополнить абзац 4 подпункта 2.8.1 подпункта 2.8 пункта 2 протокола заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 25.01.2007 № 34 после слов «в здании по ул. Кропоткина, 89;» словами «НИРУП «Институт прикладных программных систем» – в здании по пр. Партизанскому, 12 (литер В 5/к)». 

1.3.2. Дополнить абзац 13 подпункта 2.8.1 подпункта 2.8 пункта 2 протокола заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 25.01.2007 № 34 после слов «в здании по ул. Московской, 18;» словами  «ЗАО «Белпроектстальконструкция» –  в здании по пр. Победителей, 23, корп. 1;». 

2. Об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы по видам деятельности, категориям арендаторов, а также отдельным объектам 

2.1. РЕШИЛИ: 

2.1.1. Установить повышающий коэффициент 2,0 к базовым ставкам арендной платы для помещений в здании по ул. Замко-вой, 33 в г. Минске, находящихся в хозяйственном ведении РУП «Белорусинторг». 

2.1.2. Дополнить подпункт 5.2 пункта 5 протокола заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 25.01.2007 № 34 после абзаца 1 абзацем следующего содержания: 

«14,0 – размещение автоматов по продаже газет и журналов;». 

Управляющий делами Президента Республики Беларусь, председатель Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других  объектов государственной  собственности  А.Н.Куличков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter