Информация о новых указах, постановлениях и другое

Государство было вынуждено оказывать беспрецедентную помощь телевизионной отрасли, но так продолжаться долго не может

Не  упустить достигнутые  позиции

Государство было вынуждено оказывать беспрецедентную помощь телевизионной отрасли, но так продолжаться долго не может. 

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на отчете правительства о перспективах развития предприятий этой отрасли. 

По его словам, телепроизводство всегда было визитной карточкой Беларуси. «В этой сфере деятельности у нас нет отставания от мирового уровня», — отметил глава государства. 

При этом он подчеркнул, что благодаря государственной поддержке РУПП «Витязь» и ОАО «Горизонт» удалось достичь серьезных результатов по итогам прошедшей пятилетки. Объемы выпуска ими потребительских товаров в сопоставимых ценах за это время возросли в 3,5 раза, а экспорт — в 2,5 раза. 

Телевизионная отрасль Беларуси не должна упустить достигнутые позиции на рынке бытовой техники. Такую задачу поставил Президент страны. 

Как отметил глава государства, если с распадом Советского Союза практически все телезаводы, за исключением белорусских, прекратили существование, то в последние 10 лет ситуация у наших соседей коренным образом меняется. Сегодня все страны активно внедряют такого рода производства у себя и борются за рынки бытовой техники. «Не должны упустить достигнутые позиции и мы», — подчеркнул белорусский лидер. 

По его словам, 23 октября 2006 года возникающие проблемы в телевизионной отрасли Беларуси уже рассматривались на уровне Президента. «Но ситуация сложилась так, что надо повторно возвращаться к этой теме», — сказал Александр Лукашенко. 

Беларусь должна занять достойную нишу на мировом рынке производства бытовой техники. 

По словам Президента, стратегия экономического развития государств в настоящее время направлена на создание наукоемких производств. «Страны — поставщики сырья, по большому счету, не определяют динамику современного мира», — подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что производство бытовой техники как раз относится к наукоемким. «Это один из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка, и наша задача — занять в нем достойную нишу», — подчеркнул белорусский лидер. 

Белорусские телевизионные заводы «Горизонт» и «Витязь» могут создать производственное объединение. «Может быть, нам стоит принять решение об объединении телевизионных предприятий в одно мощное производственное объединение?» — задал вопрос участникам совещания глава государства. 

Как заявил глава государства, он намерен заслушать доклады правительства и руководителей предприятий о выполнении его поручений, а также о планах развития телевизионной отрасли в стране. На совещании рассмотрено, какие меры предпринимаются по производству качественной конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции, используется ли здесь опыт и возможности зарубежных компаний — мировых производителей телевизоров и другой бытовой техники, как активизируется сотрудничество с ними. Обсуждены также предпринимаемые меры по продвижению продукции телепредприятий на внутренний и зарубежный рынок. 

По материалам БЕЛТА

--------------------------

Поздравления  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем рождения и днем тезоименитства. 

В поздравлении, в частности, отмечается: «В Беларуси Вас высоко ценят за вклад в возрождение православных культурных традиций, нравственное оздоровление общества, глубоко уважают за мудрость и заботу об утверждении идеалов милосердия, справедливости и добра». 

Александр Лукашенко пожелал Алексию II здоровья на долгие годы, неиссякаемых сил в трудах на благо православной церкви и двух народов. 

*** 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Украины Виктора Ющенко с днем рождения. 

Глава белорусского государства выразил надежду, что совместными усилиями стороны смогут использовать бесценный потенциал белорусско-украинских отношений, основанных на взаимопонимании и доверии, на благо двух братских народов. 

*** 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата Государственной премии СССР Ивана Миско с 75-летием. 

«Более сорока лет своей созидательной деятельности Вы посвятили художественному отражению темы космоса и беспримерного подвига человека, смело шагнувшего за пределы планеты Земля. Благодаря Вашему неповторимому таланту, мастерству и трудолюбию появилась на свет целая галерея скульптурных портретов наших выдающихся современников», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал Ивану Миско здоровья, долголетия, успехов во всех делах и славных начинаниях, бодрости и оптимизма. 

----------------------------

Направления  определены

Президент Республики Беларусь 20 февраля подписал Указ № 93, которым определены направления и размеры использования в 2007 году средств государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья. 

Законом «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» доходы фонда установлены в размере Br 20 млрд. 

В текущем году средства фонда будут использованы по 8 основным направлениям. В их числе — выполнение экспериментальных, опытных и проектных работ, связанных со сбором (заготовкой) и использованием отходов, реализация инвестиционных проектов, касающихся сбора и использования отходов, выполнение программ обращения с отходами, увеличение объемов заготовок вторичного сырья. 

Часть средств будет направлена на развитие материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, и их оснащение заготовительными пунктами и контейнерами для раздельного сбора вторичного сырья, сортировочными линиями, передвижными приемными пунктами, спецавтотранспортом, вертикальными и канальными прессами. Предусмотрено также строительство заводов по переработке отходов в Гомеле, Могилеве, Минске и Бресте. 

С помощью средств фонда будут возмещаться затраты организациям Минжилкомхоза, Белкоопсоюза, государственного торгово-производственного объединения «Белресурсы» и другим организациям на проведение раздельного сбора вторичного сырья. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter