Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов восьми стран

Беларусь  готова  к  взаимовыгодному  сотрудничеству

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов восьми стран. 

Глава государства подтвердил готовность Беларуси к взаимовыгодному сотрудничеству с Европой. На этом он акцентировал внимание, принимая верительные грамоты послов Французской Республики, Литовской Республики, Республики Бенин, Республики Экваториальная Гвинея, Греческой Республики, Арабской Республики Египет, Королевства Испания, Республики Сьерра-Леоне в Беларуси. 

Белорусский лидер отметил, что в развитии двустороннего сотрудничества необходимо находить точки соприкосновения взаимных интересов и на основе их общности выстраивать отношения. 

Александр Лукашенко заверил, что для продуктивной работы дипломатов в Беларуси будут созданы все необходимые условия. 

БЕЛТА

---------------------------

Перспективный  партнер

Вопросы расширения двустороннего сотрудничества Беларуси и Венесуэлы в различных сферах обсудили в ходе состоявшейся в Москве встречи послы двух стран в России Василий Долголев и Алексис Наварро. Основное внимание дипломаты уделили реализации двусторонних договоренностей, достигнутых между президентами Беларуси и Венесуэлы Александром Лукашенко и Уго Чавесом во время визита венесуэльского лидера в Минск в июле минувшего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского диппредставительства. 

Василий Долголев рассказал своему венесуэльскому коллеге о политической и социально-экономической ситуации в Беларуси, о торгово-экономических возможностях нашей страны и ее экспортном потенциале. 

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэлой установлены в феврале 1997 года. Беларусь рассматривает Венесуэлу как перспективного экономического партнера среди стран Латинской Америки. 

---------------------------

Одобрено  в  качестве  основы

Глава белорусского государства одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Республикой Беларусь и Туркменистаном о сотрудничестве на период до 2015 года. Указ об этом Президент Республики Беларусь подписал 8 февраля. 

На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

Соглашение направлено на дальнейшее укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических отношений, сотрудничества в социальной сфере и других областях, представляющих взаимный интерес. 

Проектом соглашения предусматривается, в частности, обеспечение благоприятных условий для разработки проектов и программ, оказания содействия развитию кооперации, созданию совместных производственных структур. Запланирована реализация Программы сотрудничества между Республикой Беларусь и Туркменистаном на период до 2015 года, определяющая основные направления развития торговых отношений и взаимодействия в экономической и социальной сферах. Для ее выполнения будет создана совместная межправительственная комиссия по развитию двустороннего сотрудничества. 

Заключение соглашения послужит более интенсивному продвижению национальных интересов Беларуси в Туркменистане, позволит обеспечить комплексный подход к выстраиванию взаимовыгодных отношений. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

Готовность  к  обсуждению

Литва готова обсуждать с Беларусью вопросы, связанные со строительством могильника для захоронения ядерных отходов после закрытия Игналинской АЭС. Об этом сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас. 

«Если мы будем говорить, общаться, обсуждать проблемы, думаю, что у нас не будет каких-то неразрешенных вопросов», — отметил дипломат. 

Эдминас Багдонас с удовлетворением отметил тот факт, что Беларусь и Литва недавно подписали договор о демаркации границы. Сегодня около 600 км совместной границы уже размечено с двух сторон. 

БЕЛТА

---------------------------

Об  установлении  размера  минимальной  заработной  платы

Постановление от 12 февраля 2007 г. № 182, г. Минск 

Во исполнение части первой статьи 2 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

Установить с 1 января 2007 г.: 

месячную минимальную заработную плату в размере 179 050 рублей; 

часовую минимальную заработную плату в размере 1060 рублей. 

Премьер-министр Республики Беларусь С. Сидорский 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter