Информация о новых указах, постановлениях и другое

Указом Президента №68 2007-й год объявлен Годом ребенка

Об  объявлении  2007  года Годом  ребенка 

Указ Президента Республики Беларусь № 68 

В целях обеспечения государственной и общественной поддержки и защиты детства, создания условий для становления и гармоничного развития личности ребенка: 

1. Объявить в Республике Беларусь 2007 год Годом ребенка. 

2. Совету Министров Республики Беларусь утвердить состав организационного комитета и республиканский план мероприятий по проведению в 2007 году Года ребенка и принять иные меры, необходимые для выполнения настоящего Указа. 

3. Облисполкомам и Минскому горисполкому утвердить региональные планы мероприятий по проведению в 2007 году Года ребенка. 

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко

----------------------------------- 

Повышение  тарифов — мера  вынужденная

Министерство экономики приняло постановление от 31 января 2007 года № 26 «О тарифах на услуги по транзитной транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов по территории Республики Беларусь». 

По нефтепроводу Унеча—Мозырь—Адамово (страны поставки — Польша, Германия) действующий тариф $ 2,6 за 1 тонну увеличен до $ 3,5 (рост на 34,6 %). Транзит нефти по маршруту Унеча—Мозырь—Броды, следующий в Венгрию, Словакию и Чехию, возрос с $ 1,14 до $ 1,5 за тонну (рост на 31,6 %). Новые тарифы вводятся в действие с 15 февраля 2007 года. 

Комментируя данный документ, специалисты Минэкономики отметили, что в настоящее время в Беларуси действуют тарифы на перекачку российской нефти транзитом через территорию Беларуси без учета НДС на основании Протокола согласования тарифов на услуги магистральных нефтепроводов Беларуси при перекачке российской нефти на экспорт от 14 декабря 1995 года. Они были введены в действие с 1 января 1996 года. До настоящего времени указанные тарифы не пересматривались. 

Учитывая продолжительный срок действия ранее установленных тарифов за транзит нефти по территории республики и значительное удорожание ее перекачки за истекший период (в первую очередь за счет роста стоимости энергоресурсов), РУП «Гомельтранснефть Дружба» и концерн «Белнефтехим» в целях компенсации названных затрат обратились с предложением об изменении тарифов на услуги по транзитной транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов по территории нашей страны. 

В соответствии с действующим законодательством Министерством экономики и принято данное постановление. Указанные тарифы приняты из расчета среднего удельного тарифа на транспортировку нефти по системе ОАО «АК «Транснефть» по территории Российской Федерации — $ 0,6 за 1 т на 100 км маршрута. 

Как отметили в Минэкономики, в настоящее время тарифы за транзит нефти в сопредельных государствах выше, чем уровень тарифов в  Беларуси. Так, в Польше тариф на транзит нефти в направлении Германии — $ 0,9 за 100 т/км, в  Беларуси в данном направлении — $ 0,41 за 100 т/км. В Украине тариф на транзит нефти в направлении Венгрии, Словакии — $ 0,89 за 100 т/км, в нашей стране в указанном направлении — $ 0,53 за 100 т/км. 

БЕЛТА

-----------------------------------

Сотрудничать на  условиях равноправия

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью информационному агентству Рейтер. 

Глава государства сделал ряд важных заявлений относительно отношений Беларуси с Россией и с Европейским союзом. 

Вопросы, адресованные Александру Лукашенко, касались энергетического конфликта Беларуси и РФ, его возможных последствий, а также личных взаимоотношений глав двух государств. Белорусский лидер подтвердил настроенность республики на строительство союза с Россией исключительно на равноправных условиях. 

Глава государства изложил свое видение особенностей социально-экономической модели Беларуси, «секрета» экономического успеха страны, а также точку зрения по вопросам соблюдения прав человека, свободы прессы, отношений власти и оппозиции, отношения общества к представителям оппозиционных структур. 

БЕЛТА

--------------------------------

Абонент  должен  быть  доступен  всегда

В Беларуси побит очередной рекорд в области мобильной связи. Общее количество абонентов к началу этого года составило около 6 миллионов человек. Мобильной связью охвачено свыше 75 процентов территории страны, на которой проживает более 92 процентов населения.

Хорошая ситуация в стране на начало года сложилась и по стационарным телефонам. На 100 человек во всех областных центрах приходилось 37 и более телефонов при нормативе 31, во всех районах — 28 и более аппаратов при нормативе 27.

Такие данные озвучены на итоговой коллегии Министерства связи и информатизации Беларуси за прошлый год.

Кроме того, как выяснилось из сообщения начальника Управления экономики и финансов этого ведомства Ларисы Лабкович, в целом по министерству выполнены основные целевые и расчетные показатели.

Например, рост платных услуг связи населению за январь—ноябрь составил 123,7 процента, показатель по энергосбережению за то же время — минус 10 процентов, а рост импорта услуг за весь год — 92 процента.

В организациях почтовой связи доработан и внедрен в эксплуатацию программный продукт, обеспечивающий обслуживание держателей пластиковых карточек, эмитированных различными банками, на одном рабочем месте. Количество услуг, оказываемых владельцам карточек, возросло почти в три раза.

В течение 2006 года введены в эксплуатацию вновь построенные и реконструированные радиотелевизионные передающие станции в  Мозыре, Барановичах, Пружанах и Копыле. Начала работать 41 единица нового передающего оборудования.

Вместе с тем наряду с положительными тенденциями имеется и  ряд недостатков. Например, при годовом задании министерству по увеличению использования местных видов топлива на 350 тонн условного топлива фактически допущено снижение их использования на 145 тонн условного топлива.

Также не обеспечено выполнение задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов: за год введено 3458 квадратных метров при задании 3850.

Все эти задачи министерство намерено решать в году наступившем.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter