Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Сингапур Силапана Раманатана Натана с государственным праздником – Национальным днем

Поздравление с  праздником

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Сингапур Силапана Раманатана Натана с государственным праздником – Национальным днем. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------------

Перспективы развития

В Беларуси в течение ближайших двух лет планируется увеличить долю макаронных изделий отечественного производства на внутреннем рынке с 17 до 47%, в перспективе — до 70%. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на совещании по вопросам развития макаронной промышленности республики. 

По словам премьер-министра, белорусские предприятия этой отрасли должны выйти на производство продукции широкого ассортимента с различными натуральными добавками, а также формами макаронных изделий. 

Говоря о реформировании УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» и его филиала «Боримак», Сергей Сидорский подчеркнул, что сегодня необходима закупка нового, энергетически менее затратного оборудования для предприятия. 

В течение ближайших двух лет необходимо сделать это предприятие конкурентоспособным, сказал премьер-министр. 

На белорусских предприятиях будет проведен энергоаудит. Как сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, такой аудит будет проводиться на предприятиях всех отраслей экономики, где ведется техническое перевооружение. Его цель — определение характеристик нового оборудования, которое будет внедряться на этих предприятиях. 

Премьер-министр отметил, что «белорусский рынок макаронной промышленности имеет хорошие перспективы развития». 

Людмила САЦ, БЕЛТА

------------------------------------

Университету    имя  писателя

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ о присвоении учреждению образования «Мозырский государственный педагогический университет»  имени народного писателя Беларуси Ивана Шамякина. 

Это решение связано  с тем, что Мозырский университет территориально расположен близ родины писателя, а также с тем, что часть его жизни  и деятельности связана с Гомельской областью. 

Сохранение национальной культуры, памяти о людях, внесших значимый вклад в ее развитие, является   частью политики белорусского государства. 

------------------------------------

Новое  соглашение

Президент Республики Беларусь своим указом одобрил заключение путем обмена нотами межправительственного соглашения с Литвой, касающегося взаимных поездок граждан. 

Соглашение устанавливает возможность выдачи гражданам другой страны виз, предоставляющих право находиться на ее территории до 180 дней в течение года (90 дней в течение 6 месяцев). 

Согласно действующим нормам срок временного пребывания иностранца в нашей республике не может превышать 90 суток в год со дня въезда в страну. Соглашение применяется с 1 августа 2006 года. 

------------------------------------

Укреплять  закон  и  правопорядок

Президент Республики Беларусь 3 августа подписал Указ № 482 о создании Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры Республики Беларусь. 

Новое учреждение создается на базе Республиканского центра анализа и прогнозирования преступности реорганизуемого НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции. 

Научно-практический центр будет разрабатывать научно обоснованные предложения об усилении борьбы с преступностью, мерах по ее предупреждению, укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности прокурорского надзора, совершенствованию правоприменительной практики и законодательства. 

Наличие в республике специализированного учреждения, изучающего основные тенденции, динамику и структуру преступности, будет способствовать укреплению законности и правопорядка. 

------------------------------------

Спортивные  резервы

Президент Республики Беларусь 3 августа подписал Указ № 484, который предусматривает создание в учреждении образования «Минское суворовское военное училище» профильных спортивных классов. 

Созданная в Вооруженных силах спортивная база, а также имеющийся учебно-воспитательный потенциал училища и возможности Министерства спорта и туризма по отбору талантливых спортсменов позволят осуществлять в училище подготовку и обучение на качественном уровне детей-спортсменов в возрасте 14–18 лет. 

Таким образом будут формироваться спортивный резерв национальных команд страны и комплектоваться молодыми спортсменами сборные команды Вооруженных сил, обеспечиваться подготовка детей-спортсменов к поступлению в военные учебные заведения, а также в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров для органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Белорусский государственный университет физической культуры. 

Отбор талантливых детей-спортсменов для поступления в спортивные классы, их углубленное медицинское обследование будут проводить соответствующие структурные подразделения Министерства спорта и туризма и спортивный комитет Вооруженных сил. 

Зачислять детей-спортсменов в училище будут без вступительных экзаменов при положительных результатах медицинского освидетельствования и психологического отбора. 

Методическое руководство учебно-тренировочным процессом, а также финансирование подготовки, экипировки и участия суворовцев-спортсменов в международных спортивных мероприятиях будут осуществляться Министерством спорта и туризма. Медицинское и научное обеспечение учебно-тренировочного процесса возлагается на лечебно-профилактическое учреждение «Республиканский центр спортивной медицины» Министерства спорта и туризма и государственное учреждение «Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь». 

Первый набор в спортивные классы суворовского училища планируется провести уже в этом году. 

------------------------------------

Срок  лицензий  продлен

Для организаций Белорусского общества охотников и рыболовов, занимающихся ведением охотничьего хозяйства, а также промысловым ловом рыбы и добычей водных беспозвоночных, продлен срок действия лицензий до 1 февраля 2007 года. Соответствующий Декрет № 11 Президент Республики Беларусь издал 3 августа. 

Такое решение принято в связи с тем, что в настоящее время идет реорганизация Белорусского общества охотников и рыболовов в республиканское государственное общественное объединение. 

Ранее планировалось, что эти организации будут работать по новым лицензиям с 1 июля 2006 года. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter