Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь и Россия вместе строят единый союз на равноправных условиях. Об этом заявил Президент нашей страны Александр Лукашенко на совещании с назначенными представителями Беларуси в межгосударственных органах

Приоритет    создание  Союзного  государства

Беларусь и Россия вместе строят единый союз на равноправных условиях. Об этом заявил Президент нашей страны Александр Лукашенко на совещании с назначенными представителями Беларуси в межгосударственных органах. 

«Нашим главным приоритетом было и остается создание полноценного Союзного государства. Как бы ни спекулировали на этой теме различные горе-политики, Беларусь не потеряет свой суверенитет», — подчеркнул белорусский лидер. 

По его словам, правовой основой единения Беларуси и России являются Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации договора. Главная задача Постоянного комитета — проведение целенаправленной работы по исполнению этих ключевых документов, обеспечивающих основной принцип Союзного государства — равные условия для субъектов хозяйствования и равные права для граждан двух стран, отметил Александр Лукашенко. 

Президент подверг критике работу в информационной сфере. Он убежден, что необходимо более системно информировать население Беларуси и России о преимуществах Союзного государства и достижениях двух стран в различных областях. 

Актуальными, по мнению Александра Лукашенко, являются вопросы развития таможенной инфраструктуры, которая, с одной стороны, должна стать визитной карточкой Союзного государства, а с другой — надежной преградой для проникновения внешних трансграничных угроз. 

Глава государства добавил также, что для реального поступательного движения в строительстве Союзного государства нужно повышать спрос и с исполнительных органов власти двух стран. «Необходимо добиваться своевременного и полного исполнения принятых решений и достигнутых договоренностей», — сказал белорусский лидер. 

Беларусь является наиболее последовательным и активным двигателем евразийской интеграции, заявил Президент. По его словам, результаты недавних саммитов Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности в Минске — самое убедительное тому подтверждение. 

«Время показывает, что эти организации способны быть эффективно работающими интеграционными центрами, привлекательными для других», — сказал Александр Лукашенко. 

Он убежден, что ЕвразЭС становится реальным экономическим союзом, с которым начинают считаться партнеры на Западе и Востоке. Огромный экономический, энергетический и человеческий потенциал стран—участниц Сообщества в перспективе может превратить ЕвразЭС в серьезного игрока в международных экономических и политических процессах. 

И здесь главным направлением деятельности остается формирование полноценного Таможенного союза, подчеркнул белорусский лидер. 

ОДКБ должна заявить о себе как самостоятельный субъект международных отношений и, самое главное, обеспечивать безопасность входящих в нее государств, заявил Александр Лукашенко. 

Глава государства констатировал наличие в организации многих проблем. Вместе с тем Президент подчеркнул, что ОДКБ стала полноправным участником системы обеспечения международной безопасности. «Наш интерес здесь и наше участие – группировка белорусско-российских войск на западном направлении. Это наша зона ответственности в ОДКБ. Прежде всего здесь мы будем предпринимать усилия для обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ», — отметил Александр Лукашенко. При этом он заявил, что «мы не будем являться сторонними наблюдателями и других мероприятий, которые не противоречат нашей Конституции, в других регионах – в Азии, России и т.д.». 

По мнению Президента, эффективность ОДКБ во многом зависит от способности ее государств-участников оперативно выработать единый подход, от готовности предпринять согласованные действия. «Поэтому мы ожидаем от наших представителей в ОДКБ активной работы по дальнейшему повышению степени внешнеполитической координации», — сказал глава государства. 

Нынешняя обстановка в мире подтверждает исключительно важное значение упредительных и опережающих инструментов реагирования, поэтому совершенствование информационно-аналитической работы – один из главных элементов развития организации, считает Президент. 

Среди иных приоритетов деятельности ОДКБ – создание и развитие системы реагирования на чрезвычайные ситуации, а также решение вопросов военно-технического сотрудничества, заключил белорусский лидер. 

БЕЛТА

--------------------------------

Снижены пассажироперевозки

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрены итоги работы Белорусской железной дороги, выполнение ею поручений правительства по повышению эффективности экономической деятельности. С отчетом об основных направлениях развития важнейшей отрасли отечественной экономики выступил начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело. По его оценке, дорога сохранила положительную динамику развития, выполнены основные показатели, в частности, по доходам железнодорожного транспорта от грузоперевозок и пассажиров. В первом полугодии 2006 года доходы железнодорожного транспорта, полученные от перевозок, составили 118,3 процента. Однако не выполнен показатель по энергосбережению, платные услуги населению также отстают от задания. Подобное отставание руководитель железнодорожного ведомства объяснил снижением пассажирооборота и в первую очередь на пригородных маршрутах. Он отстает от прошлогоднего уровня на 6,2 процента. Исправить ситуацию предполагается за счет увеличения количества пассажирских поездов международного и местного значения, а также эксплуатации пригородных мини-дизель-поездов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter