Информация о новых указах, постановлениях и другое

Накануне заседания Совета Министров Союзного государства премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Павлом Бородиным

Беларусь привержена принципам Союзного государства

Накануне заседания Совета Министров Союзного государства, которое пройдет в российской столице, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Павлом Бородиным. 

В ходе встречи было обсуждено выполнение поручений, принятых на предыдущем заседании союзного правительства. Впрочем, отдельные вопросы, в частности экономические взаимоотношения в рамках Союзного государства, предстоит обсуждать не только на заседании союзного правительства, но и на скорой встрече Высшего государственного совета глав государств. 

По оценке Сергея Сидорского, позиция белорусского правительства во всех затронутых вопросах аргументированная и понятная, соответствует экономическим интересам двух братских государств. Чего нельзя сказать о позиции отдельных министерств и ведомств правительства Российской Федерации, которые могли бы расставить точки над «i» в надуманных проблемах экономического сотрудничества. С подачи ряда ангажированных средств массовой информации они подаются не иначе как объявление «торговой» войны между экономиками Беларуси и Российской Федерации. Хотя на самом деле подобные инциденты не что иное, как несогласованность в действиях российских правительственных структур. 

В качестве примера премьер-министр напомнил о недавней проблеме, связанной с экспортом в Россию белорусского сахара. Почему сертифицированный сахар из Беларуси в соответствии с необоснованным решением Минэкономразвития России должен в обязательном порядке возвращаться из различных российских регионов на частный склад? Хотя, по заключению российских экспертов, сладкий продукт из Беларуси полностью соответствует нормативной документации. Председатели таможенных комитетов Беларуси и Российской Федерации должны выработать единые методики по оформлению данного товара. Госстандарты двух соседних стран едины, с чем согласно также руководство российского правительства. Это один из вопросов, который должен быть включен в повестку предстоящего заседания союзного Совета Министров. Еще один нерешаемый вопрос — въезд белорусских граждан на территорию России, которые в нарушение союзных договоренностей должны выстаивать в длинных очередях и регистрировать автотранспорт. 

Белорусская сторона намерена активно сотрудничать в загрузке и развитии инфраструктуры Калининградского морского порта. В начале июля по просьбе союзной стороны в Калинин-граде с участием руководителя Калининградской области Георгия Бооса и заместителя председателя правительства России Александра Жукова глава белорусского правительства обсудит вопросы развития важнейших морских ворот с участием белорусских субъектов хозяйствования. 

В ходе встречи были затронуты актуальные аспекты из наиболее обсуждаемой газовой темы. Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин официально опроверг недостоверную информацию отдельных СМИ, в которых со ссылкой на него утверждается, что Беларусь покупает газ у соседей по 46 долларов за тысячу кубических метров, а потом перепродает его по 250 долларов. Далее из сообщения следует, что разница от перепродажи газа не попадает в бюджет, а оседает в карманах «паразитов». 

По оценке Сергея Сидорского, подобные недоразумения позволяют различным злопыхателям говорить о деструктивной позиции белорусского государства в газовом вопросе, хотя Беларусь привержена принципу строительства Союзного государства как главного инструмента будущего развития экономик братских государств. Поэтому нельзя обходить вниманием и острые углы в развитии взаимовыгодных отношений. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р» 

---------------------------------

Юбилейная   сессия

30-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России открылась в Полоцке и Новополоцке. 

В этих городах проходят заседания восьми парламентских комиссий. Депутаты обсуждают вопросы финансирования и реализации белорусско-российских программ в 2006 году, новую редакцию порядка формирования и исполнения совместного бюджета, результаты анализа оперативной деятельности таможенных органов. 

Будут рассмотрены проекты новых редакций Регламента ПС и Порядка формирования и исполнения общего бюджета. Кроме того, депутаты намерены посетить ряд предприятий Витебской области. 

БЕЛТА

-----------------------------------

Поздравление   Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил губернатора Челябинской области Петра Сумина с 60-летием со дня рождения. Глава государства высказал убежденность, что авторитет и высокий профессионализм руководителя Челябинской области и впредь будут способствовать расширению плодотворного двустороннего сотрудничества. 

------------------------------------

Академики   только   в   академии

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 июня подписал Указ № 402 «О некоторых мерах по упорядочению использования слова «академия», присуждения ученых степеней, присвоения ученых и академических ученых званий». 

Данный документ направлен на упорядочение деятельности общественных объединений ученых, имеющих в настоящее время статус академии наук и неправомерно выполняющих функции, которыми наделены лишь государственные органы. Так, ими массово присваиваются ученые степени, ученые и академические звания, что нарушает систему государственной аттестации кадров высшей научной квалификации. 

В этой связи указ наделяет правом на использование слова «академия» в наименованиях только организации, имущество которых находится в государственной собственности. Функции присвоения академических званий закрепляются исключительно за Национальной академией наук Беларуси, а присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий – за Высшей аттестационной комиссией. 

Право создания объединений ученых сохраняется, однако они должны реализоваться в формах, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь, без присвоения статуса академии. 

С принятием указа слово «академия» сохраняется в наименованиях Национальной академии наук Беларуси и ряда государственных учреждений высшего образования. Одновременно исключается возможность присуждения общественными организациями ученых степеней, присвоения ученых и академических ученых званий. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter