Акулович: информационные агентства СНГ говорят правду, а правда всегда побеждает

Руководители информационных агентств СНГ должны выполнить задачу, поставленную главами Содружества, – сохранить объединение. На этом акцентировала внимание журналистов  генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович перед 30-м заседанием Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ), которое проходит сегодня в Минске. 

По словам руководителя информационного агентства, проведение юбилейного совета именно в Минске в какой-то степени было инициировано белорусской стороной: 

– Нам очень хотелось, чтобы в декабре перед нашим юбилеем (в этом году агентству исполняется 105 лет. – Прим. ред.) здесь собрались наши коллеги.  

Ирина Акулович сообщила, что во время заседания будут обсуждены важные вопросы взаимодействия информационных агентств в части обеспечения безопасности информационного пространства в СНГ: 

Символично, что вчера в этом зале, где мы сейчас находимся, заседали люди, которые имеют отношение к безопасности. Они говорили о том же, о чем мы будем говорить сегодня. Мы должны выполнить задачу, поставленную перед нами главами наших государств – мы должны сохранить СНГ. И в информационной среде сохранение Содружества – это не менее важная задача. Вы прекрасно видите, какое количество фейков и дезинформации распространяется, какое количество людей над этим работает и какое количество денег в это вливается.  Как говорит Президент, мы говорим правду. А правда всегда побеждает. Но для этого мы должны быть вместе и очень аккуратно относиться к повестке друг друга.

Руководитель БелТА подчеркнула, что информационные агентства СНГ должны работать вместе, поддерживать друг друга, искать интеграционные моменты, создавать информационные поводы:

– Думаю, что мы сегодня будем инициировать и создание новых совместных проектов. Чем больше мы будем рассказывать друг о друге, тем сильнее мы будем.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter