Информационную безопасность и способы защиты данных обсудили во время открытого диалога в Минске

Актуальная дискуссия, посвященная информационной безопасности и защите персональных данных в интернете, состоялась во время республиканского форума IT Youth 2021. 


В начале дискуссии модератор диалоговой площадки – первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк – обозначил основные тезисы, которые лягут в основу обсуждения:

– Эксперты расскажут о том, стоит ли выкладывать свои личные данные в интернет, как защитить себя от кибербуллинга.


Во время открытого диалога ребята из зала активно задавали вопросы. Так, например, TikTok-блогер Алексей Пинчук из Светлогорска поинтересовался, куда нужно обратиться, если вдруг подвергся травле в социальных сетях. На этот вопрос Дмитрий Воронюк ответил лаконично:

Сначала нужно сделать скриншот, который докажет, что вас действительно оскорбили. Затем необходимо обратиться в милицию. А что касается психологического аспекта – не отступайте и продолжайте заниматься любимым делом.

Блогер Антон Шабашов из Гродно поинтересовался, почему в нашей стране до сих пор нет своей социальной сети. На что аналитик Белорусского института стратегических исследований Виталий Демиров прокомментировал:

– У каждой из тех социальных сетей, которыми мы пользуемся, есть своя фишка. Именно поэтому нам так сложно от них отказаться. И никто не мешает вам придумать свою идею и бороться за внимание потребителей на уровне интернет-платформ, существующих уже давно.



Также в качестве экспертов выступили начальник отдела информационной безопасности службы безопасности компании РУП «Белтелеком» Сергей Стефанович, начальник отдела программного обеспечения и безопасности информации военного информационного агентства «Ваяр» Александр Житкевич, старший офицер отдела защиты информации Министерства обороны Дмитрий Последний и политолог Андрей Лазуткин.



Организаторы открытого диалога – представители БРСМ – напомнили, что те, кто не успел озвучить свой вопрос, могут задать его в «Онлайн-приемной»: ее QR-код размещен на сайте и в социальных сетях союза молодежи.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter