Информационная продукция Telegram-канала "Климовичи ЧАТ" признана экстремистской

Прокуратура Могилевской области изучила опубликованные в Telegram-канале "Климовичи ЧАТ" информационные сообщения. В результате проверки было установлено, что в них содержались призывы к активизации и радикализации протестного движения, организации несанкционированных массовых мероприятий и участию в них, забастовкам, повреждению имущества органов государственной власти и граждан Беларуси. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.


Беспрепятственно ознакомиться с данным информационным ресурсом мог любой гражданин, имеющий доступ в интернет и мессенджер Telegram. Администрация канала не принимала мер по предотвращению размещения материалов экстремистской направленности.

На основании Закона "О противодействии экстремизму" прокуратура Могилевской области подготовила и направила в суд Ленинского района Могилева заявление о признании информационной продукции Telegram-канала с логотипом "Климовичи ЧАТ" экстремистскими материалами.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения – его копия направлена в Министерство информации для включения Telegram-канала в республиканский список экстремистских материалов и блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению подобных материалов на территории Беларуси.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter